Меню Рубрики

Нурофен от воспаление десен

Нурофен – самый популярный препарат от различных видов боли. Его выпускают в большом количестве лекарственных форм – таблетки, свечи, сироп, комбинированные препараты, в составе которых содержится ибупрофен (действующее вещество Нурофена).

Среди его показаний к применению указана и зубная боль, но как правильно принимать данный препарат?

Зубная боль указана как одно из показаний к применению Нурофена. Этот препарат позволяет снять или уменьшить боль при кариесе, пульпите, стоматите, воспалительных процессах в десне и челюсти, поражениях нервов, которые иннервируют челюсть и зубы.

По своему механизму действия Нурофен – противовоспалительный препарат.

Он вмешивается в процесс развития воспаления и нарушает его, из-за чего и реализуются его остальные эффекты – снятие боли, отёка, повышенной температуры.

Но из-за особенностей воспалительного процесса в пульпе зуба Нурофен только приостанавливает патологический процесс, но не вылечивает его полностью.

Также он не устраняет факторы, которые привели к развитию заболевания.

Поэтому при зубной боли Нурофен может рассматриваться только как временная мера, которая поможет облегчить симптомы при невозможности обратиться к врачу, но не заменит полноценного лечения у стоматолога.

Эффект от приёма Нурофена наступает через 15-20 минут после применения.

Индивидуальные особенности организма могут увеличивать этот промежуток до получаса и даже 40 мин.

Если боль не уменьшается в течение часа после приёма таблетки, значит, лекарственное средство неэффективно, а пациенту нужна срочная врачебная помощь.

Длительность эффекта при зубной боли – в среднем 5-6 часов. Максимальная длительность – до 8 часов при приёме высоких доз, большой восприимчивости к препарату или замедленном обмене веществ.

Сильный воспалительный процесс может укоротить действие препарата до 3-4 часов.

Действующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы НПВС, т.е. противовоспалительных средств, не основанных на стероидных гормонах.

Механизм действия ибупрофена и родственных препаратов в том, что он вмешивается в активность фермента циклооксигеназы, которая участвует в регуляции воспалительного процесса.

Подавляя ЦОГ, ибупрофен снижает выраженность воспаления, снимает боль, отёк и температуру.

Данный механизм действия обуславливает и ряд побочных эффектов, общих у всех НПВС. Дело в том, что существует две разновидности ЦОГ: ЦОГ-1, которая регулирует выработку защитных соединений на слизистой желудка, и ЦОГ-2, которая участвует в воспалительном процессе.

Отличительная особенность Нурофена в том, что его влияние на ЦОГ-1 достаточно низко, и по безопасности он близок к селективным ингибиторам ЦОГ-2.

Нурофен в таблетках по 200 мг является оптимальным вариантом для снятия зубной боли.

Принимать его желательно перед едой, во время или в течение небольшого времени после приёма пищи – так снижается риск возникновения язвы.

Разовая дозировка для взрослых – 200 мг (1 таблетка). Запивать нужно водой, чаем или соком. Нежелательно запивать газированной водой или кофе.

Жидкости должно быть достаточно, чтобы проглотить таблетку – в противном случае возможно возникновение изжоги, тошноты и рвоты. Разжёвывать таблетку не нужно.

Нурофен от зубной боли применяется как средство экстренной помощи, например, если боль возникла ночью или во время выезда на природу, когда нет возможности отправиться к стоматологу.

Лучший вариант – отправиться к врачу сразу же, как появится такая возможность (например, дождаться утра или приехать в город).

В таком случае достаточно однократного приёма лекарства. Но если возникает необходимость принимать Нурофен несколько раз, то важно знать, что следующую таблетку можно принимать не раньше, чем через 6 часов после предыдущей.

Разовую дозу можно увеличить до 400 мг (таблетка Нурофена-форте), суточная не должна превышать 1200 мг (6 таблеток обычного или 3 таблетки Нурофена-форте).

Нурофен-экспресс выпускается в капсулах с жидким содержимым. Такая лекарственная форма обеспечивает быстрое всасывание и наступление эффекта – через 10 минут после приёма. На длительность действия это влияет мало.

Принимать капсулы нужно также, как и таблетки – запивая большим количеством воды, желательно после приёма пищи или во время него.

Нурофен-форте отличает увеличенная дозировка. Каждая таблетка содержит не 200, а 400 мг действующего вещества.

Применяется при сильных болях и у пациентов с низкой восприимчивостью к препарату. Длительность эффекта незначительно выше, скорость его наступления немного больше, чем у обычного Нурофена.

Также выпускается Нурофен экспресс форте. Это капсулы, содержащие 400 мг действующего вещества. Их действие наступает в течение 10 минут, помогает справиться с сильным воспалением, но его длительность ненамного больше, чем у обычного Нурофена.

Для детей выпускается Нурофен в форме сиропа. Он предназначен для детей от 3 месяцев до 12 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл с мерным шприцем.

Точную дозировку определяет врач исходя из возраста ребёнка и его массы. При необходимости срочно рассчитать дозу, следует обратиться к инструкции по применению препарата.

Ещё одна детская форма препарата, предназначенная для детей младше 5 лет. Особенно удобна в тех случаях, когда малыш из-за зубной боли не может принимать таблетки или сироп.

Свеча действует несколько медленнее, чем пероральные формы (эффект наступает через полчаса), но и длится обычно дольше – обезболивает до 7-8 часов.

Это идеальное средство против зубной боли у маленького ребёнка при режущихся зубках.

Наиболее эффективным от зубной боли считается Нурофен форте или Нурофен экспресс форте. Эти препараты действуют быстро и эффективно, обеспечивая возможность облегчить симптомы воспаления до того момента, когда можно будет обратиться к врачу.

Для снятия боли после врачебных манипуляций подойдёт обычный Нурофен. У детей при прорезывании зубов лучший вариант – свечи.

Нурофен нельзя принимать при гиперчувствительности к нему, во время обострения язвы желудка, при нарушениях кроветворения, во время гипогликемических состояний.

Таблетки, предназначенные для взрослых, нельзя принимать детям до 12 лет. Детские лекарственные формы запрещены к применению у детей младше 3 месяцев.

У детей до 12 лет используются детские лекарственные формы – сироп, суспензия и свечи.

Принимать таблетки разрешено после 12 лет, но на деле родители часто пренебрегают этим правилом.

В таком случае ребёнку нужно принимать таблетки с интервалом 12 часов – меньший промежуток может привести к передозировке.

Нурофен разрешён при беременности во 2-3 триместре, и не рекомендован на ранних сроках. Чтобы приём лекарства был безопасен для малыша, нужно строго соблюдать инструкцию по применению.

Интервал между приёмами – не менее 8 часов, разовая доза – 200 мг. От приёма Нурофена форте беременным стоит воздержаться.

Во время лактации однократный приём безопасен для малыша, систематическое лечение кормящей маме не рекомендуется. Если отказаться от применения лекарства нельзя, кормление следует прервать.

Преимущества Нурофена – в его безопасности и относительно редком возникновении побочных эффектов даже у детей младше года.

Также данное средство очень эффективно и действует быстро.

Недостатки – Нурофен не позволяет устранить причину заболевания, поэтому важно вылечить зубы у стоматолога.

Цена самого дешёвого варианта – Нурофен 10, таблетки по 200 мг, 10 штук в пачке, составляет от 150 руб. Заказать данный препарат с доставкой из интернет-аптеки дешевле.

Стоимость «продвинутых» вариантов выше. Лекарство отпускается без рецепта.

В таблице представлены ближайшие аналоги:

Кетанов, таблетки, 10 мг, 20 штук

Найз, таблетки, 100 мг, 20 штук

Нимесил, в пакетиках, 200 мг, 9 шт.

Анальгин, таблетки, 500 мг, 10 шт

Парацетамол, таблетки, 500 мг, 10 шт

Препарат Цена
70 руб.
200 руб.
280 руб.
15 руб.
20 руб.

Если вы применяли Нурофен от зубной боли, то ваш отзыв поможет другим посетителям сайта определиться с необходимостью такого лечения.

источник

Нет ни одного человека, который бы не знал, что такое зубная боль. На фармакологическом рынке представлено множество средств, помогающих справиться с проблемой, но, не смотря на это, каждый день от зубной боли мучаются сотни людей. Хорошо зарекомендовал себя доступный и эффективный препарат Нурофен. Это лекарство нестероидной группы на основе ибупрофена, помогающее за короткий период справиться с болью зубов.

Форма выпуска препарата — таблетки для взрослых и сироп для маленьких пациентов. Детям Нурофен показан в период прорезывания зубов. Он действует мягко и, кроме обезболивания, имеет противовоспалительный эффект.

Нурофен способен останавливать процесс нарастания боли

Он обладает рядом преимуществ:

  • Нормализует температуру тела
  • Прекращает воспалительные процессы
  • Устраняет болевой синдром в зубе

Реакция в организме происходит благодаря способности Нурофена останавливать синтез медиаторов боли. Средство назначают для устранения болевого синдрома различной этиологии, но самый большой эффект оно дает при возникновении сильной зубной боли. Уже спустя 15-20 минут после приема препарата, боль начинает утихать, а через полчаса уходит окончательно.

Есть множество причин зубной боли у взрослых людей. В случаях, когда незамедлительный поход к стоматологу невозможен, Нурофен помогает безболезненно переждать период до момента посещения врача. Так же, это лекарство практически незаменимо после стоматологических вмешательств (удаление зуба, вскрытие периостита и прочее).

Нурофен хороший помощник при пульпите, пародонтите, воспалении зубного нерва

Обезболивающий препарат Нурофен помогает минимизировать или полностью устранить боль при:

  • Поражении нерва зуба кариесом
  • Пульпите, вследствие которого в зубе развивается воспалительный процесс
  • Пародонтите, при котором дёсны инфицируются, припухают и кровоточат
  • Идеален после хирургического вмешательства (удаление кисты, вскрытие флюса)
  • Устраняет дискомфорт и повышенную чувствительность зубной эмали после стоматологических процедур (профессиональное отбеливание, снятие зубного камня)
  • Устраняет болевые ощущения, убирает воспаление и нормализует температуру после удаления зуба

Редко какой ребенок переносит прорезывание зубов без болезненных ощущений в дёснах и повышения температуры. Интенсивность симптомов индивидуальна и зависит от конкретного ребенка. Одни становятся беспокойными, у других отмечается повышенное слюнотечение, а кто-то мучается с полным комплектом симптомов: гиперемия, набухшие красные дёсны, пониженный аппетит, плохой сон, капризность и болевые ощущения.

Когда зубы режутся на помощь родителям придет Нурофен

Беспокойный младенец не спит по ночам, отказывается от еды, тянет в рот руки и разные предметы. Дети на грудном вскармливании кусают груди матери, причиняя ей боль. Большинство детей отказывается от специальных прорезывателей, а применение охлаждающих дёсны мазей дает очень кратковременный эффект. В таком случае на помощь родителям придет Нурофен.

Нурофен для детей выпускается в форме суспензии. Это очень удобно для грудничков, которые еще не умеют глотать таблетки. К тому же, суспензия имеет приятный сладковатый привкус, не дающий ребенку выплюнуть лекарство. Препарат, благодаря ибупрофену, понижает жар, снимает отечность дёсен, устраняет воспалительные процессы в полости рта, успокаивает и нормализует самочувствие ребенка.

Дозировка препарата напрямую зависит от возраста и веса малыша. Недопустимо превышение дозы 30 мг на килограмм массы тела ребенка в сутки. За один раз доза употребляемого препарата составляет 5-10 мг на один кг веса.

Дозировка разового приема суспензии может изменяться по мере взросления ребенка.

до 1 года 1-3 года 4-6 лет 7-10 лет 10 лет и после
2,5 мл 5 мл 7,5 мл 10 мл 15 мл

Перед применением любого лекарственного препарата необходимо тщательно изучить аннотацию. Нурофен — универсальный препарат с сильнодействующим обезболивающим эффектом, потому у него, как и у других подобных лекарств, есть противопоказания и побочные действия.

Недопустимо применение препарата при:

  • Системных заболеваниях сосудов, сердца, печени или почек
  • Нарушениях работы органов слуха или зрения
  • Беременности и периоде лактации
  • Язве ЖКТ
  • Бронхиальной астме
  • Индивидуальной непереносимости

Для предотвращения неприятных последствий приема Нурофена, стоматолог должен внимательно изучить анамнез пациента и при необходимости скорректировать дозировку или назначить другое лекарственное средство. Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно изменять дозу принимаемого средства. Это может быть неэффективно и привести к неблагоприятным результатам.

Головокружение, сонливость, потеря координации и другие побочные явления могут проявлять ся при приеме Нурофена

Побочные действия препарата Нурофен при острой зубной боли похожи на многие другие, но их нужно знать, чтобы, в случае проявления, принять меры.

В редких случаях применение Нурофена может стать причиной:

  • Сонливости и слабости
  • Снижения концентрации внимания и даже головокружений
  • Нарушений работы ЖКТ
  • Аллергических реакций в виде покраснения кожи и зуда

Учитывая это, следует в самом начале аккуратно использовать лекарственное средство, наблюдать за ответными реакциями организма и обращаться к педиатру в случае любых изменений состояния ребенка.

Использование препарата Нурофен для лечения острой боли в зубе высокоэффективно. Но не стоит забывать, что перед применением необходимо получить консультацию лечащего специалиста, чтоб лечение было безопасным и дало хороший результат.

Препарат нурофен обладает несколькими свойствами: противовоспалительным, обезболивающим, а также жаропонижающим. В его состав входит вещество ибупрофен. Если необходимо его дать ребенку, то вам нужно не только проконсультироваться со стоматологом, но и с педиатром. Ведь у вашего ребенка может быть аллергия на это вещество.

Нурофен помогает довольно эффективно. Часов на 8 точно хватает. Боль полностью не снимет, но сильно притупит. Недостаток. После того как приняли нельзя сразу же идти и лечить зуб. Так как у врача Вам будут колоть обезболивающие, а их эффективность несколько падает если выпили нурофен или что-то подобное. Так что самое лучшее не пить и не колоть обезболивающие тщательно прополоскать полость рта (можно с содой, температура воды должна быть около 36.6), не дышать ртом и постараться заснуть. Утром – сразу к врачу.

источник

Расскажем о таком эффективном средстве, как Нурофен от зубной боли и при прорезывании зубов. Его применение достаточно простое, а отзывы людей, испробовавших его на себе, подтверждают действенность препарата.

Конечно, подобные лекарства не могут устранить саму причину, которая и вызвала болезненные ощущения. Но на время купировать неприятные симптомы, чтобы иметь возможность дождаться приема стоматолога, они способны и помогают в большинстве случаев.

Основное действие Нурофена обуславливается его активным компонентом – ибупрофеном. Это вещество относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и обладает следующими свойствами:

  • снимает болевые ощущения легкой, средней, а иногда и сильной интенсивности;
  • нормализует температуру тела, понижая ее при необходимости;
  • помогает прекратить воспалительный процесс.

Уже через 15-20 минут после приема препарата можно почувствовать облегчение. Выпускают его в виде таблеток, сиропа для детей и водорастворимых шипучих таблеток, которые намного быстрее всасываются в слизистую. Благодаря такому разнообразию лекарство легко подобрать для любой возрастной категории пациентов.

Врачи назначают это средство во множестве случаев – для устранения временных болей у женщин, при зубных заболеваниях, в комплексе лечения остеохондроза и артрита, после любых хирургических вмешательств и т. д. Активное вещество действует непосредственно на очаг воспаления и блокирует болевой синдром, но саму причину заболевания не устраняет.

Перед тем как воспользоваться помощью Нурофена, стоит узнать и о противопоказаниях, когда его прием категорически запрещен или нежелателен:

  • системные и хронические заболевания сердца и кровеносных сосудов;
  • нарушения работы печени или почек;
  • аллергия на компоненты препарата, индивидуальная непереносимость;
  • некоторые проблемы органов зрения и слуха;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • при беременности или во время грудного вскармливания.
  • сонливость, слабость;
  • нарушение внимания, концентрации и памяти;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • головокружение;
  • зуд и покраснение при склонности к аллергическим реакциям.

В стоматологии этот препарат помогает в следующих случаях:

  1. При болезненных ощущениях во время активного образования кариозных полостей, доходящих до нерва.
  2. При пульпите, когда воспалительный процесс происходит в самой сердцевине зуба.
  3. В случаях пародонтита, если инфекционные заболевания десен провоцируют кровоточивость, припухлость мягких тканей и боль.
  4. В период восстановления после экстракции единицы или других стоматологических хирургических вмешательств.
  5. После удаления кисты.
  6. Для снижения неприятных ощущений и снятия чувствительности эмали, которые возникают, как реакция на процедуру профессионального отбеливания.

Дозировка препарата для взрослого рассчитана в размере одной таблетки. Но принимать их стоит не чаще, чем каждые 6 часов, а за сутки запрещается употреблять их больше 4 штук. После того как выпита таблетка облегчение наступает максимум через полчаса, а если воспользоваться растворимыми вариантами, то уже через 15 минут боль полностью отступит. Что важно, перед посещением врача нужно прекратить прием препарата хотя бы за три часа.

Каждая мама знакома с капризностью и беспокойством малыша в то время, когда у него появляются первые зубки. У некоторых в этот период повышается температура, воспаляются десны, нарушается сон и аппетит, а также ребенок чувствует зуд и боль. Нурофен при прорезывании зубов как обезболивающее средство хорошо себя зарекомендовал.

Быстро блокируя болезненные ощущения, снимая воспаление слизистой, он успокаивает ребенка и приводит его самочувствие в норму. Но перед тем как давать малышу такое лекарство, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром и тщательно наблюдать за реакцией ребенка. В некоторых случаях появляются побочные эффекты, тогда следует прекратить прием препарата.

Также Нурофен в педиатрии часто назначают после вакцинации для снятия болевых ощущений и воспаления в месте укола. Очень важно соблюдать правильную дозировку препарата и давать ребенку его только в виде сиропа. В инструкции указаны точные рекомендации, в каком возрасте и при каком весе, сколько мл сиропа можно употреблять.

Обычно доза рассчитывается по 5-10 мг активного вещества на кг веса ребенка. В сутки общее количество препарата не должно превышать 30 мг ибупрофена на кг массы тела. Так, в 6 месяцев дозировка составляет 2,5 мл сиропа, после года – 5 мл, в 4-6 лет – 7,5 мл, а до десяти лет ребенку можно давать уже 10 мл Нурофена.

Видео: прорезывание первых зубов у детей — чем помочь?

Это средство нам всегда прописывает педиатр после прививок и когда резались у малыша зубки, мы тоже его принимали. Ребенок сразу успокаивается, а температура нормализуется на длительный период. Хватает даже двух раз в сутки принять лекарство, чтобы добиться постоянного желаемого эффекта.

Я пользуюсь Нурофеном почти всегда, когда у меня что-то болит – голова, зубы, во время женских дней и пр. Он хорошо помогает и быстро действует, таблетка удобная, ее легко проглотить. Всегда ношу с собой в сумочке.

Как раз недавно разболелся зуб прямо на работе. Сотрудница дала таблетку Нурофена и она достаточно быстро подействовала. Благодаря этому средству смог дождаться лечения у стоматолога, а потом врач их же назначил для снятия неприятных ощущений после процедуры.

► Через сколько действует Нурофен от зубной боли?

Если принимать обычные таблетки, то пройдет 15-20 минут, максимум полчаса и болевые ощущения исчезнут. В случаях употребления растворимых «шипучек» эффект наступает быстрее.

► Что лучше – Найз или Нурофен?

Как первый, так и второй препарат эффективно справляется с любыми болевыми синдромами, в том числе и зубного происхождения. Тем не менее Нурофен вызывает гораздо меньше побочных реакций и его можно применять даже детям до двух лет. У Найза же имеется целый ряд серьезных противопоказаний, а малышам его и вовсе не стоит давать.

Зубная боль может начаться внезапно, от нее никто не застрахован. Причин у этого неприятного ощущения много, а решение проблемы – это визит к врачу-стоматологу. Если не получается экстренно обратиться за помощью в клинику, тогда на помощь приходят противовоспалительные средства, среди которых нужно отдать предпочтение лекарству, которое действительно помогает от острой зубной боли.

Среди причин возникновения неприятных болезненных ощущений наиболее часто встречаются следующие заболевания:

  • глубокое поражение кариесом;
  • воспаление соединительной ткани (периодонтит);
  • пульпит (острый или гнойный);
  • скол или другое механическое повреждение зубной эмали.

Боль бывает острой, резкой или волнообразного характера, когда интенсивность неприятных ощущений то уменьшается, то усиливается. Она может усиливаться при нахождении в положении лежа или при употреблении горячих напитков. Это связано с притоком крови к воспаленной ткани.

Эффективно избавиться от зубной боли поможет точное определение и ликвидация причины заболевания, вызвавшего неприятные ощущения.

В домашних условиях можно использовать ряд народных методов лечения, включая полоскания и компрессы из целебных трав. Подобное лечение поможет на время унять симптомы, но не вылечит воспаленный зуб. Какое заболевание вызвало неприятные ощущения определит врач-стоматолог, а до визита в клинику облегчить страдания помогут анальгезирующие препараты, например, Нурофен.

Многие задаются вопросом, а действительно помогает ли Нурофен от острой зубной боли. Здесь следует понимать, что данное лекарство не лечит заболевание, а только блокирует на время неприятные ощущения, которые являются следствием проблем с зубами. Нурофен – это лекарственный препарат с высоким содержанием ибупрофена, который является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС). Лекарство выпускается в удобных формах:

  • сиропы, суспензия и суппозитории — для детей;
  • таблетки;
  • водорастворимые шипучие таблетки.

Благодаря многообразию форм выпуска, препарат Нурофен для избавления от зубной боли легко подобрать для любой возрастной группы. Препарат в виде суспензии хорошо помогает при лечении острой зубной боли у детей школьного и дошкольного возраста.

Лекарство отличается жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. Нурофен снимает воспаление, что делает его эффективным при лечении заболеваний воспалительного характера, сопровождающихся болевым синдромом. Нурофен эффективен при лечении артрита и остеохондроза, его часто назначают как анальгезирующее средство после оперативного вмешательства и при острой зубной боли.

Эффективность препарата Нурофен, в частности, от зубной боли обусловлена воздействием компонентов непосредственно на очаг воспаления. Лекарство воздействует на организм, препятствую повышению температуры, уменьшая процесс воспаления и блокируя болевой синдром.

Суточная доза лекарства разбивается на несколько этапов приема. Таким образом, Нурофен может применяться 2-4 раза в сутки для избавления от зубной боли, то есть каждые 6 часов. После приема таблетки неприятные ощущения отступают через полчаса.

Наиболее эффективной формой выпуска лекарства от зубной боли являются шипучие таблетки. Их растворимая форма легко всасывается слизистой, поэтому облегчение наступает уже через 15 минут. Нурофен хорошо помогает от острой зубной боли, однако прием препарата придется повторить через несколько часов.

Нурофен в качестве лекарства от зубной боли, может применяться до посещения врача. Прием лекарства следует прекратить за 3 часа до визита в клинику.

Нурофен используется при зубной боли для лечения взрослых и детей. Детям следует принимать лекарство в виде суспензии или сиропа в соответствующей возрасту дозировке.

Как и любой другой лекарственный препарат, Нурофен имеет некоторые противопоказания, среди которых:

  • индивидуальная непереносимость НПВС;
  • заболевания дыхательных путей и астма;
  • проблемы ЖКТ, кровотечения и язва;
  • нарушения работы органов зрения и слуха;
  • период вынашивания ребенка и лактации.

Нурофен – это известное обезболивающее средство, которое применяют для устранения болевого синдрома любого происхождения. В том числе, применяют Нурофен от зубной боли в разном возрасте – даже у малышей при прорезывании зубов.

Нурофен активно применяется для снижения температуры и устранения другой нежелательной симптоматики во время инфекционных и воспалительных заболеваний.

Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

  • Зубные боли;
  • Головные боли и мигрени;
  • Воспалительные процессы в соединительной и суставной ткани;
  • Ревматизм, миалгия, невралгия, артралгия.

Принимать Нурофен против зубной боли длительное время не рекомендуется. Препарат эффективен для нескольких процедур обезболивания, но регулярное применение может привести к развитию патологий желудка и кишечника. Лечение должно длиться не более трех дней.

Препарат относят к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Задаваясь вопросом, поможет ли Нурофен от зубной боли, следует изучить его состав. Действующим компонентом препарата выступает ибупрофен – противовоспалительное вещество.

Механизм его действия основан на угнетении производства веществ, отвечающих за сигнальный механизм воспаления. Потому при приеме воспалительный процесс стихает, уменьшается и сильный болевой синдром.

Важно понимать, что Нурофен борется только с симптомами, а значит, боль может возвращаться снова до устранения ее причины.

Действие Нурофена развивается приблизительно в течение часа после приема – за этот период боль начинает стихать. Если она повторяется снова через короткий промежуток времени – следует обратиться к врачу и выяснить причину.

Нурофен выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Суспензии, сиропы и свечи – для детей;
  • Шипучие таблетки для приготовления перорального раствора;
  • Капсулы Экспресс Форте;
  • Таблетки для перорального применения.

Еще одна форма в таблетках – Нурофен Плюс, содержащая кодеин, не продается в аптеках без рецепта врача, так как относится к опиоидным лекарственным средствам.

Нурофен против зубной боли эффективен в любой лекарственной форме, но время, через которое он начнет помогать, может отличаться. Таблетки растворяются в тонком кишечнике, потому и время их действия несколько позже – спустя час. Если раствором, приготовленным из шипучей водорастворимой таблетки, прополоскать ротовую полость, обезболивающий эффект может наступить быстрее, однако это вредно для зубной эмали.

Давать ребенку Нурофен при зубной боли лучше в форме суспензии или сиропа. Если ребенок совсем маленький и не может самостоятельно ополоскать ротовую полость, лекарство можно проглотить, оно подействует в течение получаса.

Дозировка Нурофена при зубной боли зависит от выбранной лекарственной формы и возраста пациента.

Принимают внутрь, не разжевывая, обильно запивая водой. Назначаются для лечения детей от шести лет и взрослым. Детям, чей вес в пределах от двадцати до тридцати килограмм, дают две таблетки в сутки. Предварительно их следует разделить на несколько приемов, например, поделить одну таблетку на две половинки и давать по половинке за один прием. Не следует превышать максимально допустимую суточную дозировку в три таблетки или 600 мг.

Принимать Нурофен взрослому при зубной боли нужно по одной-две таблетки за прием. Повторный прием может быть как минимум через шесть часов. Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых – 6 таблеток или 1200 мг.

Запрещено применение таблеток детям младше шести лет.

Нурофен при зубной боли у детей используется в форме суспензии. В одной дозировочной ложке вмещается 5 мл суспензии или 100 мг ибупрофена.

Правила приема следующие:

  • Детям до шести месяцев – половина дозировочной ложки до трех раз в сутки;
  • Детям от полугода до года – половина дозировочной ложки до четырех раз в сутки;
  • Детям от года до трех лет – одна дозировочная ложка до трех раз в сутки;
  • Детям от четырех до шести лет – полторы дозировочных ложки до трех раз в сутки;
  • Детям до девяти лет – две дозировочных ложки до трех раз в сутки;
  • Детям от десяти до двенадцати лет – три дозировочных ложки до трех раз в сутки.

Следует учитывать массу тела – детям, чей вес меньше пяти килограмм, давать Нурофен при боли в зубах не рекомендуется. В возрасте от трех лет можно не давать препарат внутрь, а прополоскать полость рта суспензией в месте больного зуба и подержать сироп во рту несколько минут.

Для устранения болей принимать не дольше трех дней.

В одной шипучей таблетке Нурофен содержится 200 мг ибупрофена. Показан взрослым и детям от двенадцати лет. Дозировка при лечении боли в зубах – одна таблетка через каждые 5 часов. Начальная дозировка составляет две таблетки для быстрого устранения зубной боли, затем – по одной. Предварительно таблетку растворяют в теплой воде и выпивают приготовленный раствор после полного ее растворения.

Нельзя принимать больше шести таблеток в сутки.

Взрослым и детям от двенадцати лет при зубной боли. Разовая дозировка – одна или две капсулы, в дальнейшем – по одной капсуле через каждые 6 часов. Максимальная дозировка – 6 капсул в течение суток.

Принимать после еды, не разжевывать.

Таблетки противопоказаны на последнем триместре беременности. О целесообразности снятия зубной боли Нурофеном на первом или втором триместре следует консультироваться с акушером-гинекологом. Нурофен в таблетках проникает в грудное молоко в небольших концентрациях. Шипучие таблетки также применяются только после консультации с врачом.

Нурофен Экспресс беременным от зубной боли противопоказан, так как повышает риск нарушений в развитии плода. Категорически запрещено применение на первых двух триместрах. На третьем – только под тщательным наблюдением врача.

При беременности можно ополоскать ротовую полость детской суспензией Нурофен в области воспаленной десны или зуба для снятия боли, подержать несколько минут во рту, не глотая.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу применения Нурофена во время вынашивания ребенка и кормления грудью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Зубная боль может доставить массу неприятностей. Это и отсутствие возможности нормально есть, работать, появление бессонницы и многое другое. Помимо всего прочего, она может сопровождаться также и другими малоприятными симптомами – повышенная температура, воспаление в деснах, общее плохое самочувствие.

При появлении болезненных ощущений в полости рта, особенно в районе зубов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чтобы как можно скорее провести адекватное лечение.

Дело в том, что зубная боль – это лишь проявление стоматологических заболеваний, отсутствие лечения которых может привести к крайне нежелательным последствиям, вплоть до удаления зуба.

Однако бывают ситуации, когда поход к врачу невозможен в момент возникновения сильных неприятных ощущений – выходные и праздники, когда не работают клиники, командировки в места, где нет возможности обратиться к стоматологу.

В этом случае нужно устранить или хотя бы уменьшить боль самостоятельно, так как она приносит очень большой вред организму, особенно, сильная и длительная.

Боль не появляется просто так. Она является следствием какого-либо заболевания, своеобразным сигналом оповещения о проблеме. Поэтому нужно знать основные ее причины в стоматологии, чтобы суметь эффективно с ней бороться.

Если заболевание пока на ранней стадии, то оно характеризуется довольно слабыми болезненными ощущениями, которые возникают обычно как реакция на горячую, очень холодную или сладкую пищу и питье.

В случае более глубоких поражений боль может длиться дольше и появляться даже во время чистки зубов и при приеме пищи, причем любой. Если ощущения не слишком сильные, лучше не принимать никаких лекарств, а дождаться визита к стоматологу.

В этом случае большинство зубов становятся гиперчувствительными и боль появляется как во время еды, так и в случае употребления напитков даже не слишком холодных и горячих. Временно помочь могут успокаивающие полоскания.

Это воспаление в мягких тканях зуба – пульпе. Там же находятся лимфатические сосуды и нервы. Ощущения могут быть очень сильными, появляться независимо от внешних факторов и длиться довольно долго.

Помимо этого, боль может ощущаться не только в районе одного зуба, но и отдавать в челюсть и висок. Если нет возможности обратиться за врачебной помощью, то стоит принять один из возможных лекарственных препаратов.

Это заболевание, при котором воспаляются ткани, окружающие зуб. Боль при пародонтите пульсирующего характера. Чаще всего возникает довольно сильное воспаление, которое может привести к расшатыванию зубов.

Возникают малоприятные ощущения на ранних стадиях при нажиме на десну или сам зуб. В дальнейшем эти ощущения становятся сильнее. Временное облегчение принесут противовоспалительные полоскания.

Как можно самостоятельно убить зубной нерв? Рассмотрим несколько способов.

В этой статье вы прочтете о лечении флюса антибиотиками.

Является последствием запущенного кариеса и пульпита. При этом заболевании воспаляются ткани, которые находятся возле корня зуба и оболочки самого корня.

Боль в этом случае довольно четко локализирована. Она пульсирующего характера, постоянно нарастает. В случае давления на зуб может становиться очень сильной, вплоть до невозможности не только есть, но и пить. Следует прибегнуть к средствам, которые оказывают самое сильное действие, возможно, даже анестетикам.

Есть несколько совершенно разных методов избавления этой проблемы:

  • Использование лекарственных препаратов – гелей, таблеток, инъекций.
  • Народные или домашние средства, которые в большей части являются нелекарственными или основанными на травах.
  • Лечение или удаление.

Первые два из них позволяют временно избавиться от неприятных ощущений, однако требуют обязательного посещения стоматолога сразу, как только представится возможность.

В следующем видео нам расскажут о причинах возникновения зубной боли:

Наиболее простым и эффективным методом являются лекарственные препараты. Однако в каждом конкретном случае нужно соблюдать дозировку и внимательно читать инструкцию к препарату. Ведь некоторые общие заболевания могут исключать их прием. Итак, чем же можно снять зубную боль – перечислим популярные обезболивающие лекарства.

Это самое простое средство, к тому же недорогое. Анальгин не поможет при сильных проявлениях, которые возникают в острой стадии пульпита и периодонтита. Однако достаточно эффективен при надоедающей ноющей неострой боли.

Лекарство выпускается в таблетках, и принимать его нужно внутрь. Не стоит следовать совету положить расколотую таблетку сверху на зуб. Это может негативно отразиться на эмали и (хоть наступит временное облегчение) привести к более серьезным последствиям.

Относится к противовоспалительным нестероидным препаратам. Выпускается в форме таблеток и растворов для инъекций. После приема таблетки действие препарата начинается максимум через 30 минут, чаще – быстрее. Эффект довольно длительный.

Однако лекарство не предполагает длительного приема и приема больше 3 таблеток за одни сутки. Нельзя использовать при беременности, астме, язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки и при личной непереносимости.

Относится к ненаркотическим анальгетикам. Оказывает еще и жаропонижающее действие. Кроме прочего, в состав входит анальгин. Аналогичный состав и действие имеют широко известные спазган, спазмалгон и триган.

При очень выраженных ощущениях эффект дадут две таблетки, принятые одновременно. Боль снимется быстро, и действие проявляется довольно долго. Однако следует помнить, что больше 6 таблеток за один день принимать нельзя.

Так как относится к противовоспалительным средствам, кроме зубной боли помогает уменьшить воспаление десен, что особенно актуально при пульпите, пародонтите и периодонтите.

Основным действующим веществом в составе препарата является кодеин. Он действует очень эффективно даже при сильных ощущениях. Аналогами этого лекарства являются солпафлекс, адвил, ибупрофен, профинал и некоторые другие.

Одно из сильнейших средств, которое помогает даже при острой зубной боли. При обострениях пульпита и периодонтита может в течение получаса помочь одна таблетка этого лекарства. Не рекомендуется принимать чаще, чем раз за шесть часов.

Так же как и многие подобные препараты принимается симптоматически и не предназначен для длительного лечения.

Относится к группе нимесулидов. Кроме быстрого и длительно обезболивающего эффекта, обладает также сильным противовоспалительным действием. Его рекомендуют для облегчения симптомов при таких заболеваниях как периодонтит и пульпит в острой их стадии.

Хорошо снимает как саму боль, так и воспаление при периодонтите, пульпите и других стоматологических заболеваниях.

Детский организм намного уязвимее взрослого, особенно, если речь идет о совсем маленьких детях. Поэтому нужно быть очень осторожным с препаратами, которые принимает ребенок.

Для снятия зубной боли у детей и облегчения сильных неприятных ощущений нужен целый комплекс мер.

Первое, что нужно сделать – это тщательный осмотр ротовой полости, в частности, того места на которое указывает ребенок.

В некоторых случаях ощущение боли может давать небольшое инородное тело, которое застряло в межзубном промежутке. Тогда следует воспользоваться зубочисткой или зубной нитью, чтобы его удалить. Неприятное ощущение, которое останется после этой процедуры, довольно быстро проходит.

Провести полоскание теплым процеженным настоем шалфея, пищевой соды или соли. Перед полосканием раствор нужно немного подержать во рту. Это благоприятно действует при несильных воспалениях, кроме того, хорошо очищает полость от излишков пищи и микробов.

Если болит десна там, где зуб еще не полностью прорезался, то можно применять перед приемом пищи такие средства как винилин, анестезин, калгель. Их следует просто наносить на десны перед едой.

Если нет воспаления, а после еды у ребенка внезапно стал болеть зуб, то вероятной причиной может быть попадание твердых частиц в кариозную полость. При осмотре в этом случае на зубе будет видно темное пятнышко.

Из него нужно удалить попавшую пищу и прополоскать содой. После этого неприятные ощущения пропадут, но обязательно при первой же возможности следует обратиться к стоматологу.

Узнайте основные симптомы альвеолита, нередко возникающего после удаления зуба.

В этой статье вам расскажут о преимуществах Цифрана — действенного антибиотика при зубной боли.

При запущенном кариесе, пульпите и подобных проблемах возникает сильная боль, которую ребенок терпеть не должен. Тогда стоит дать малышу нурофен. Сироп эффералган или панадол также могут помочь. Если ребенку уже есть 15 лет, то возможно применение и кетанова.

При беременности, чтобы не навредить ребенку, принимать лекарственные препараты следует с очень большой осторожностью. Лучше использовать методы, которые не предполагают приема лекарств. Однако сильная боль может нанести организму мамы и ее ребенку еще больший вред.

Часто используются спазмолитики такие как но-шпа или дротаверин, обладающий очень похожим действием. Вряд ли они снимут очень интенсивную боль, но во многих случаях вполне эффективны. Также принимают риабал и папаверин, которые также оказывают спазмолитическое действие.

Парацетамол также в большинстве случаев дает хороший результат, если ощущения были не слишком сильными. Один из самых безопасных препаратов, так как совершенно никакого действия не оказывает на плод. Помимо прочего, у него хорошо выражено противовоспалительное действие, что важно при многих стоматологических проблемах.

При сильной необходимости в первом триместре, когда большинство препаратов и вмешательств противопоказаны, можно осторожно использовать гриппостад. В его состав входят кофеин, аскорбиновая кислота и парацетамол.

Ибупрофен и нурофен пьют во время беременности, если боль довольно сильна. При очень сильных ее проявлениях во втором триместре возможен также разовый прием кетанова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

источник

Читайте также:  Болит одна сторона лица десна и голова