Как назывался этот миф, где какому-то мужику привязаного к скале, орел каждый день клевал печень, а за ночь она отрастала?
И вот титан Прометей, потомок древнего рода богов, низвергнутых некогда Зевсом с Олимпа, спустился однажды на дикую, покрытую буйной зеленью, землю. Он знал, что в земной почве погребены семена неба, и захотел оживить их. Взявши кусок сырой глины, он создал из нее форму, похожую на образы прекрасных богов. Чтобы оживить этот, пока еще безжизненный, кусок глины, он взял у животных их злые и добрые чувства и вложил их в грудь своего творения. Афина Паллада, богиня мудрости, вдохнула в него душу.
Так произошли первые люди. Долгое время они были жалки и слабы, как маленькие дети; они не умели двигать своими членами, божественная искра, вложенная в них, тухла, не освещая ничего в темноте, окружавшей их. Они открывали глаза, но не могли ничего разглядеть, звуки достигали их уха, но ничего не говорили им, и так жили они, бесцельно бродя по земле, как погруженные в глубокий сон. Ремесла и искусства были неизвестны им: они не умели обтесать палку или камень, не умели построить хотя бы самую плохонькую хижину, не умели обжечь черепицу или слепить горшок. Для них не существовало ни весны, ни зимы, ибо не умели они отличить одну от другой, и не было никакого порядка и смысла в том, что они делали. Как муравьи, бегали они, слабые и жалкие, по земле, постоянно сталкиваясь друг с другом.
Но Прометей любил их горячей любовью творца к своему созданию и ни на минуту не оставлял без помощи. Он постепенно научил их строить жилища, впрягать в ярмо животных, переплывать на лодках моря и реки. Он научил их также искусству считать и наблюдать за движением небесных светил. Никто из людей не знал, какая пища полезна и какая вредна; он научил их отличать полезное от вредного и вместе с тем показал им несколько целебных трав, из которых можно было делать лекарство. Он открыл им свойства золота, железа и серебра, и научил находить их. Словом, он ухаживал за ними, как за детьми, и постепенно учил их всему.
На небе царствовал в то время со своими детьми Зевс, незадолго до этого свергнувший своего отца Кроноса и старый род богов, к которому принадлежал Прометей. Молодые боги с удивлением и любопытством смотрели на вновь появившихся обитателей земли. Заинтересованные, они стали покровительствовать им, но за это потребовали, чтобы те воздавали им почести и поклонялись им. Желая точно определить права и обязанности людей, боги собрались на совет, на котором должны были присутствовать и смертные.
Туда явился и Прометей, боявшийся, что боги возложат слишком много тяжелого труда на слабый человеческий род и слишком мало радостей дадут ему. И весь свой ум, всю свою хитрость употребил титан на то, чтобы перехитрить богов и оградить людей от чрезмерных посягательств с их стороны.
источник
Почему орёл согласно легенде клевал у прикованного к скале Прометея именно печень, а не какой-либо другой орган .
Разгневанный Зевс приковал своевольного Титана к скале на Кавказе, куда ежедневно летал в виде орла виночерпий Ганимед с Олимпа, чтоб клевать Прометею печень, которая к утру срасталась.
Эти мучения длились много веков, пока сын Зевса Геракл не освободил Титана, убив стрелой орла.
Гречество — это древнее христианство.
Более того — Дионис, Гермес, Прометей, Асклепий, Аполлон, Орфей, Пан — всё это разные имена и символы Иисуса Христа в Греции.
Пан — это буквально человекоподобный образ «Агнца Божьего» (Иисуса).
Дионис — образ Иисуса как чудесного превращателя воды в вино.
Асклепий — образ Иисуса как великого целителя и воскрешателя мертвых.
Прометей — это образ Иисуса как принесшего огонь Святого Духа («языки пламени над головами Апостолов»)
Солнечный бог Аполлон — это символ Иисуса — Солнце (также как Луна — символ Богородицы)
Кадуцей Гермеса — это «греческий крест», обвитый двумя змеями — символами Иисуса и Богородицы (или Иоанна Крестителя) («благой змей» — древний символ Иисуса). Эпитет Гермеса «Криофор» («Агнценосец») — это Иисус, «добрый пастырь».
Афина именовалась «Партенос», т. е. «Непорочная» — т. е. это Дева Непорочная (Богородица)
Греческие мифы являются искаженными сюжетами Евангелий.
Так, бегство греческих богов в Египет от ужасного Тифона — это евангельский сюжет бегства Святого (т. е. «божественного») Семейства в Египет от ужасного Ирода — т. е. бегство Богородицы (Афина), Иосифа (Зевс), Иисуса (Гермес)
Греки часто путали названия богов, роли героев и последовательность в сюжетах Евангелия. Так, поедание Кроном детей и спасение Геей младенца Зевса — это евангельское избиение младенцев царем Иродом и спасение Марией младенца Иисуса. Т. е. у Ирода уже два имени — Тифон и Крон, у Богородицы — Афина и Гея, у Иисуса — Зевс и Гермес (т. е. имя Зевс присваивалось как Иисусу, так и Иосифу)
Никакой «Поход Аргонавтов» не «древне-гречесая» история — это ХРИСТИАНСКАЯ история о Гробе Господнем:
1) «Золотое руно» — это символ Иисуса Христа в виде «Агнца Божьего» (т. е. не простого агнца, а «божественного», «золотого») (агнец, баран — древний символ Христа)
2) Дерево, обвитое змеей, на котором висит золотое руно — это древний символ Христа в виде «благого змея» на «древе» («древом» часто называют крест Иисуса)
3) Женщина (Медея) и мужчина (Ясон) у дерева — это Мария-Богородица и Апостол Иоанн у креста Иисуса (см. картинки внизу)
Таким образом на картинке присутствует сразу два символа Христа — «благой змей» и «Агнец божий» (золотое руно). Это сюжет распятия Христа на кресте.
ГРЕЧЕСТВО, ЕГИПЕТСТВО, ЗОРОАСТРИЗМ, ИНДУИЗМ не возникали якобы за 3000-2000 лет до Христа — они и есть одна из законных форм учения Христа. Ошибочны не они, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» эти ветви христианства в «далекое прошлое» и объявившая их «язычеством».
Поэтому сотни «Черных Мадонн» в Европе оказались египетскими статуями Исиды – потому что египетство – это древнее христианство, а «Исида» — это «Иси-да», т. е. относящаяся к Исе (Иисусу), «Иисусова» (наподобие мужского «Валентин» и женского «Валенти-да»).
источник
Не делай добра — не получишь зла. Один из наиболее трагических и возвышенных образов в греческой мифологии. Герой, который перед гневом богов стал первым защитником человечества. Во имя своей веры в людей он пошел на муки, не отступив от своих убеждений и демонстрируя несокрушимую духовную силу.
На заре эпохи человечества произошла битва молодых богов, возглавляемых Зевсом с богами второго поколения – титанами. Прометей стал первым титаном, поддержавшим Олимпийских богов, и помог Зевсу одержать победу в войне, длившейся более десяти лет.
В благодарность за помощь бог-громовержец поручил Прометею создание человека. Замесив из глины и одарив искрою души, он дал людям знания по обработке земли и выращиванию пищи, обучил письменности, ремеслам и добыче ценных металлов из горных недр, изготавливать целебные лекарства.
Но вышло так, что созданные им люди не пожелали поклоняться и чтить олимпийских богов, и возмущенный этим Зевс вознамерился покарать их. В отместку за недостаток уважения верховный бог Олимпа забрал у людей огонь, после чего на земле настали холод и голод.
Тогда Прометей воспротивился решению Зевса. Он коварством похитил и пронес на землю искру божественного огня самого Олимпа. Проведав о подобной наглости, Зевс пришел в неописуемую ярость, но в этот раз весь его гнев пришелся на Прометея. За спасение людей он осудил его на вечные оковы.
Но уже тогда Прометею была известна тайна будущего:
Родится от нимфы Фемиды у Зевса сын, который по силе не только превзойдет своего отца, но и сможет лишить его престола.
В мучительном ожидании длились для Прометея века, пока однажды к Зевсу не дошла весть о том, что титану известна тайна его судьбы. Бог желал выведать эту тайну, но Прометей оставался неуступчивым и молчаливым. За это Зевс, чтобы сломить его дух, придумал еще более изощренное наказание для непокорного упрямца.
На краю земли приковали Прометея к скале цепями. Но этого было недостаточно для Зевса, и каждый день он отправлял своего орла, который раздирая тело могучего титана, клевал печень. Будучи бессмертным, Прометей восстанавливался в течении ночи, и рана заживала. А на заре снова возвращался орел, и все повторялось по кругу изо дня в день.
Своей непоколебимой волей Прометей одержал победу над Зевсом. В обмен на предсказанную тайну будущего бог Олимпа отправил Геракла — своего сына, освободить мужественного титана. Тогда Прометей поведал свою тайну, и Зевс, избегая предсказанной судьбы, выдал нимфу замуж за правителя острова Эгина, которому она родила будущего героя Троянской войны — Ахилла.
Прометей остается единственным персонажем древнегреческой мифологии, который не побоялся открыто выступить против Зевса и всегда оставался верным другом и защитником человечества.
Семейные распри Олимпа часто становились причиной жестоких и драматических испытаний для своих героев. Зевс очень любил проявлять свой нрав — власть и жестокость — по отношению к людям. О том, как Зевс похитил прекрасную Европу, читайте в статье .
Спасибо, что дочитали до конца! Понравилась статья?
Подписывайтесь на наш канал и получайте больше интересных и полезных статей! Ставьте лайки, делайте репосты , чтобы сохранить запись и поделиться с друзьями!
Пишите комментарии , обязательно высказывайте своё мнение. Мы, в свою очередь, будем стараться делать наш материал лучше и интереснее для читателей!
источник
В древнегреческой мифологии титан, сын Иапета и океаниды Климены, двоюродный брат Зевса.
Имя Прометей переводится с древнегреческого как «предвидящий», «мыслящий прежде» (в противоположность имени его брата Эпиметея – «крепкий задним умом»). Прометей был сыном титана Иапета, брата Крона. По версии Эсхила, матерью Прометея была богиня правосудия Фемида, а согласно Аполлодору – океанида Асия. Его братьями были Атлант, Менетий и Эпиметей. Прометей был наделен даром предвидения.
В образе Прометея олимпийского периода греческой мифологии присутствуют черты архаического божественного покровителя племени. Возможно, в какой-то степени это связано с тем, что внук Прометея, сын Девкалиона и Пирры Эллин считается родоначальником греческих племен ионийцев и ахейцев.
Прометей не участвовал в титаномахии, выступал против насильственных действий титанов в отношении богов-олимпийцев и добровольно вступил в союз с олимпийцами, противопоставив себя остальным титанам.
Согласно ряду источников, Прометей создал первых людей, вылепив их из земли и воды, а Афина наделила их дыханием. Подобно богам люди были сотворены смотрящими в небо. По другой версии легенды, люди и животные уже были созданы богами в глубине земли, а Прометею и Эпиметею было поручено распределить способности к жизни на земле между ними. Эпиметей истратил все на животных, а люди остались беззащитными. Поэтому Прометей похитил для людей огонь, чтобы дать им возможность выжить.
Существует также миф о том, как Зевс, разгневавшись, уничтожил человеческий род, послав потоп. Но единственная пара, которую Зевс оставил в живых, – супруги Девкалион и Пирра, сын Прометея и дочь Эпиметея, сотворили новых людей, бросая камни себе за спину. Таким образом, Прометей, уже через сына, вновь принял участие в создании рода человеческого.
Прометею приписывают введение обычая приносить богам в качестве пожертвования не куски мяса, а кости, покрытые жиром. Он разделил тушу быка, сложив в одну сторону съедобное мясо, которое скрыл шкурой, а в другую – кости, закрытые кусками жира, затем предложил Зевсу выбрать то, что тому более угодно. Зевс обманулся, выбрав кости, но сделал это намеренно, чтобы иметь повод наказать людей и Прометея. В наказание за обман Зевс лишает людей огня. Тогда Прометей похитил огонь с Олимпа, спрятав его в полом стебле тростника, и передал людям.
Разгневанный Зевс приказал приковать Прометея к скале в пределах Скифии. А в отместку людям боги послали на землю первую женщину Пандору, распространившую по миру бедствия и несчастья. Когда же Прометей предсказал, что один из сыновей Зевса превзойдет силой отца и свергнет его, Зевс, требуя, чтобы Прометей выдал тайну, послал орла, который прилетал и терзал печень титана, каждую ночь отрастающую вновь. Эти муки длились в течение всей героической эпохи, пока орла не убил из лука Геракл. Он освободил Прометея, рассказав ему, что правление Зевса более не тиранично. Тогда Прометей раскрыл пророчество, и Зевс, испугавшись, что рожденный Фетидой от него сын свергнет его, решил выдать нереиду замуж за смертного – царя Пелея, которому Фетида родила сына Ахилла.
Сюжеты мифа о Прометее – наказание и освобождение Прометея, орел, клюющий печень титана, Прометей, несущий людям огонь, сотворение человека – получили отражение в греческой вазописи, на помпейских фресках, римских светильниках, рельефах и геммах.
источник
История Прометея — один из самых известных древнегреческих мифов, ты наверняка не раз слышал это имя. Прометей оказал серьезнейшее влияние на человечество. Благодаря ему люди получили огонь, но оказывается Прометей ещё является причиной появления женщин на Земле.
Греческие мифы являлись формой обучения подрастающих поколений и попыткой объяснить законы мироздания. История Прометея даёт очень интересный взгляд древних греков на природу женщин и именно с этой истории я открываю новую рубрику на сайте, которая так и называется — «женщины».
Всё началось давным-давно. Сначала появился Хаос, затем Гея — божество земли, от неё родился Уран, бог неба. От Геи и Урана произошли циклопы, гекатонхейры и титаны.
У титана Иапета и его супруги Клемены родились четыре сына: Менетий, Атлант, Эпиметей и Прометей. Имя Эпиметея обозначает, «тот кто сперва делает, а затем думает», а Прометей — «обладающий даром предвидения», тот кто прежде всего думает, а затем делает.
Титаномахия — война богов и титанов
Во время борьбы Зевса за власть, против были все титаны, кроме одного — Прометея, обладавшего даром предвидения и знавшего, что победителем в войне будет Зевс, поэтому примкнул к громовержцу и убедил Эпиметея сделать то же самое. Началась затяжная война — титаномахия, в ней, как предсказывал Прометей, победил Зевс.
Наступило мирное время, олимпийские боги всё больше погружались в скуку. Зевс обратился к сыну — Гефесту и приказал создать что-то для развлечения богов. Гефест долго раздумывал и наконец родилась идея. В мастерской он связал вместе начальные элементы Вселенной и боги создали животных. Другие существа были сделаны подобием богов и имя им — люди, которые будут исключительно мужского пола.
Осталось распределить качества между животными и людьми. Исполнить поручение царь богов наказал титанам Прометею и Эпиметею. Эпиметей попросил брата уступить ему эту работу. Прометей, несмотря на дар предвидения, позволяет себя уговорить.
Эпиметей берется за дело: одних зверей он наградил силой, других скоростью, третьих скрытностью. Одним дал теплый мех, чтобы согреться, другим толстую шкуру, чтобы защититься от хищников. Закончив работу, Эпиметей раздал все качества животным, и так увлекся, что совсем забыл про людей.
Тогда Прометей пришёл к Зевсу с просьбой, дать людям что-то для защиты от животных, пусть боги подарят людям олимпийский огонь. От молнии бога-громовержца люди извлекли огонь, оставалось лишь поддерживать его.
Гипнос — бог сна
Наступило золотое время человечества. Люди жили в мире и безмятежности, ни невзгод, ни войн, ни стихийных бедствий, ни голода, пшеница росла сама собой и её хватало на всех. Люди имели возможность пировать вместе с богами. Они не умирали как в наши дни, когда приходило время, бог сна Гипнос забирал людей в Элизиум — загробную обитель душ блаженных.
Настал момент, когда Зевсу надоело общество людей, он задумал определить человечеству место в существующем миропорядке, где царь на вершине, остальные боги ступенькой ниже, а люди ниже всех.
Пир богов на Олимпе
Зевс организовал пир и пригласил всех богов и людей, приказав принести в жертву быка, поделив тушу пополам. Хорошая половина должна достаться богам, худшая — людям. Все божества согласились с царем, не согласен лишь Прометей, ему не по нраву подобные правила, он возмущен, что люди лишаются всех благ, но именно Прометей получил поручение поделить жертвенного быка и титан принял решение дерзко обмануть царя богов.
Прометей разделил тушу быка следующим образом: на одну чашу положил лишь кости, но обильно покрыл их жиром, что придало очень привлекательный вид. Съедобную половину Прометей покрыл осколками костей и потрохами, что сделало её очень неприглядной и представил на выбор Зевсу.
Выбор громовержца пал на привлекательную часть, которая на самом деле являлась костями, покрытыми жиром. Вскрыв обман Прометея, Зевс пришел в ярость. И пусть царя богов обманул хитрый титан, платить будут его подопечные — люди.
Сперва Зевс забрал у человечества хлеб. Отныне, чтобы выжить, людям придется трудиться. Затем он забрал свой главный подарок — огонь, теперь нельзя было защититься от зверей или осветить свой путь во тьме.
Генрих Фридрих Фюгер «Прометей несёт людям огонь», 1817 г.
Прометей бросился к Афине, дочери Зевса, попросил заступиться за людей, которых наказывают за то, чего они не совершали. Афина соглашается тайно пропустить его на Олимп. Он взял угли из священного огня, спрятал в полом стебле фенхеля и выкрал.
Прометей бросил вызов царю богов и будет наказан. Зевс опять обратился к Гефесту, который создал мужчин и повелел сделать женщину, которая должна выглядеть как богиня. Пусть она будет великолепна, обладать красотой и всеми возможными внешними достоинствами.
Создание Пандоры
Афродита одарила её красотой и женственностью, Афина подарила прекрасные одежды, Горы — богини времен года, увенчали её голову цветами, Грации обвили шею ожерельями. Гермес по приказанию Зевса наделил её умом, лживым властным характером, сексуальным желанием, которое невозможно удовлетворить, а самое главное — любопытством. Этому созданию дали имя Пандора, что означало «подарок богов».
Прекрасное существо готово и Зевс вдохнул в неё жизнь. Так появилась Пандора — самая первая женщина на Земле, прародительница всех женщин. Пандора — это огонь, посланный людям взамен того, что царь богов отнял, который согревает, но в то же время обжигает. Создание Пандоры — наказание человечеству за похищение олимпийского огня Прометеем.
Гермес принёс Эпиметею Пандору
Теперь необходимо было свести Пандору с мужчиной, но не со всяким мужчиной, а с тем, кто сначала делает, а потом думает — с Эпиметеем. К нему пришел Гермес и принес прекрасный подарок — Пандору. Эпиметея охватили сомнения, потому что брат предупредил, не брать от Зевса никаких даров, ведь Прометей всё знает, он может предвидеть события, но красота Пандоры ослепляет Эпиметея и он принимает её.
Зевс подарил Пандоре шкатулку. Боги наполнили её всеми бедами мироздания: болью, смертью, недугами, катастрофами, войнами… Зевс предупредил Пандору, никогда не заглядывать в шкатулку — идеальное решение для разжигания женского любопытства.
Пандора открыла шкатулку
В первую же ночь Пандора не удержалась перед искушением узнать, что находится внутри шкатулки. Она приподняла крышку, в тот же миг на Землю вырвались все беды, которые будут терзать людской род до конца времен. Добро и зло отныне станут неотъемлемыми составляющими нового мира.
Прометей несколько раз обманул Зевса. Пандора — вот ответ царя богов на обман. За её безупречной красотой, скрыты ужасные беды. Отныне человечество будет продолжать своё существование через оплодотворение женщины.
Зевс покарал человечество, настал момент наказать их защитника. Он повелел приковать Прометея на вершине Кавказских гор. Каждый день орел будет прилетать и клевать печень Прометея, каждое утро она будет отрастать вновь, потому что титан бессмертен. Но Прометей не просил пощады, он хранил тайну, от которой зависело будущее Зевса. Если царь богов хочет узнать её, придется дать титану свободу. Так прошла тысяча лет.
Геракл освобождает Прометея
Наконец Зевс уступил терпению Прометея и отправил Геракла на помощь. Освобожденный титан сдержал обещание и рассказал, если Зевс возьмет в жёны морскую нимфу Фетиду, она родит ему сына, который свергнет отца. Громовержец сразу положил конец этому любовную приключению и приказал Фетиде соединиться со смертным, от которого она в будущем родит великого героя Ахиллеса.
Вот такой древние греки видели источник происхождения женской природы и воспитывали на этих историях своих сыновей. Молодые (и не очень) люди нового времени воспитаны в большинстве своём мамами и сопливыми голливудскими мелодрамами, которые очень далеки от реальности.
Древние считали женщину источником всех проблем человечества, в современном мире женский образ наоборот превозносится до уровня невинного непогрешимого беззащитного ангела. Правда наверняка где-то посередине, но, если ты до сих пор витаешь в облаках, советую прислушаться к опыту далёких предков, иначе наследница Пандоры приоткроет свою шкатулку специально для тебя. Удачи.
источник
- Необычное (75)
- Цивилизации (44)
- Таинственные случаи (34)
- Языки (25)
- Слова (25)
- Путешествия (25)
- Литература, искусство (23)
- Сны (18)
- Небеса (17)
- Мифы (16)
- Вечное (16)
- Люди (15)
- Настроение (15)
- Политика (13)
- Пророчества (13)
- Разное (11)
- Медитации (8)
- Кастанеда (6)
- Стихи (6)
- Зверюшки (6)
- Родные места (5)
- Реинкарнация (3)
- Недавняя история (3)
Для кастанедовцев и не только:
К. Леви-Стросс в исследованиях по мифологиям индейцев Северной и Южной Америки называет основным миф о разорителе гнезда Орла. Согласно этому мифу, герой – молодой человек – поднимается на дерево, чтобы разрушить гнездо Орла, в южноамериканских мифах – попугая ара (ИЛИ другой дневной хищной птицы). Когда он потревожил птенцов, Орёл вступает в переговоры с героем и предлагает ему средство для добывания огня. В других вариантах того же мифа герой с самого начала выступает защитником детей Орла. По мифу индейцев кроу, жил некогда человек, который мальчиком, играя, упал в огонь и обжёг половину лица. С горя он решил уйти из дома. Сверхъестественные помощники рекомендовали ему попросить помощи у Орла, и тот обещал помочь герою при условии, что он защитит его птенцов от водных духов. Герой согласился, и Орёл привёл его к солнцу, чьи дети вылечили его с помощью волшебного зеркала. В знак благодарности индеец обучил их разным играм и вернулся к Орлу. Вскоре он убил мифическое водное существо, поедавшее птенцов Орла. Когда дети Орла подросли, они отвели героя домой. Этот миф известен не только у народов современной, но и в древней Америке, ср. ацтекскую легенду об основании Теночтитлана, где, с одной стороны, говорится об Орле, сидящем на кактусе, который рос над камнем (до сих пор Орёл, кактус и камень входят в герб Мексики, с другой же стороны, повествуется о поисках дерева, с помощью которого добывается огонь. Аналогичные мифы известны у народов Западной и Южной Сибири – кетов (енисейских остяков), васюганских хантов, тофов, тофаларов). Важнейшее совпадение между кетским и американскими индейскими мифами о разорителе гнезда Орла состоит в том, что они являются мифами о происхождении огня, о получении его героем от Орла (попугая, другой птицы или иногда ягуара), обитающего со своими детьми на вершине мирового дерева. Миф имеет далеко идущие аналогии в мифологии древней Месопотамии, в частности, в комплексе мифов, реконструированных по ряду позднейших отражений и практически совпадающим с американско-сибирским вариантом.
(Шумерский миф о Лугальбанде, правителе Урука).
. У горцев существовал обычай выставлять своих покойников на деревьях, чтобы птицы склевывали мясо с костей. В связи с тем, что хищники при виде падали в первую очередь пытаются добраться до особо питательной печени, бытовало представление, что печень является важнейшим жизненным органом человека, в котором заключена его душа (ср. нем. Leber ‘печень’ и Leben ‘жизнь’; заслуживает интерес также особое упоминание печени в фольклоре многих народов).Естественно, что при поедании покойников орлами (или другими птицами из семейства орлиных) душа умерших ‘перемещалась’ в тела птиц.
Орлы и некоторые другие птицы по сегодняшний день считаются у лезгин и лезгиноязычных народов священными. Их отстрел и употребление в пищу считается тягчайшим святотатством. Эти запреты, несомненно, связаны с табуизацией тотемических животных, распространенной среди многих народов мира.
Общеизвестная греческая легенда о Прометее, прикованном Гефестом по приказанию Зевса к скале Кавказских гор, и об орле, склевывающим его печень, является аллегорическим описанием предками индоевропейцев чуждого им ритуального обряда погребения кавказских горцев. Прометей, которого бог неба Зевс наказал за то, что он выкрал небесный огонь и передал его людям, является, по всей вероятности, собирательным образом кавказоязычных горцев, раньше других народов овладевших тайной литья и ковки металлов.
(Ср. также обряды гадания по печени птиц у этрусков и римлян).
Интересная, на мой взгляд, аналогия, м.б. синхрония: печень играет важную роль у тех, кто занимается энергетическими практиками: сновидениемпо КК, тенсегрити, цигун. Я уж не говорю об Орле, как дарителе и пожирателе осознания. К тому же ещё и Кастанеда сам умер от рака печени — по основной версии. Уж не новый ли он Прометей, попытавшийся подарить людям огонь осознания, но ставший, увы, жертвой Орла, склевавшего его печень ?
источник
Прометей тайно проник на священную гору Олимп и похитил для людей огонь. Он также научил людей всему, что сам знал: счету, письму, ремеслам. По мифам древних греков, именно благодаря Прометею люди стали теми, кем они являются сегодня.
Но Прометей действовал против воли Зевса, чем вызвал его гнев. За это он был вынужден испытать колоссальные страдания, как и положено настоящему герою. Греки верили, что только через трудности можно развить себя, если все дается легко и человек только испытывает наслаждения, то он не развивается.
Зевс приковывает титана к скале, теперь он вынужден ответить за свое сострадание к людям.
В начале времен у земли Геи и неба Урана родились дети: титаны, циклопы и гекатонхейры. Одного из титанов звали Иопет, который женился на Климене. По другой версии – Фемиде. У них родилось четверо детей: Атлант, Минетий, Эпиметей и Промитей.
Имя Прометей означает тот, который сначала думает, а потом делает. По одной из версии мифа, Прометей обладал даром предвидения, по другой его мать обладала этим даром и делилась с ним тайнами будущего.
В любом случае Прометей предвидел победу Зевса в войне против его жестокого отца Кроноса и уговорил своего брата — Эпиметея встать на сторону Зевса. Прометей был силен и хитер, он обладал живым умом и находчивостью, чем сильно помог Зевсу в страшной войне – Титаномахии.
Зевс победил, на земле настала эпоха мира и процветания. Войны кончились. Но со временем богам становится скучно.
Зевс просит своего сына – бога кузнеца создать что-то интересное, то, что сможет занять богов. Гефест созывает в своей мастерской 12 олимпийских богов, они смешивают землю, огонь и все первоначальные элементы создавая тем самым самых разных живых существ.
Одни будут обладать невиданными размерами, иметь необычную внешность – это будут животные. Другие будут походить на богов, они будут их уменьшенными копиями. Их назовут людьми. Они будут только мужского пола.
Остается только наделить животных и людей внутренними качествами. Эту задачу Зевс поручает выполнить двум братьям — Прометею и Эпиметею.
Эпиметей жаждет первым поучаствовать в столь интересном занятии, и брат уступает ему. Эпиметей с головой уходит в работу над животными, одних одаривает ловкостью, других силой, третьих делает ядовитыми, четвертым дает мощную защиту. В конце концов, он понимает, что отдал животным все качества, которые дал ему Зевс.
Животные стали сильными и приспособленными, а люди были нежны и хрупки, у них не было никакой защиты. Тогда Прометей просит Зевса подарить людям огонь, для защиты от диких зверей и обогрева ночью.
Зевс соглашается и кидает на землю молнию, из-за которой случается пожар. Людям остается только подхватить огонь. Вскоре на земле наступает эпоха процветания. В это время люди не заботились о еде, так как урожай рос сам по себе. Боги часто появлялись и показывались людям, устраивая совместные пиры. Болезней не было, а смерть всегда приходила во сне. Бог Гипнос забирал души в Элизиум.
Но золотой век проходит и Зевс решает, что людям пора отправиться в вольное плавание, без поддержки богов.
Зевс решает устроить показное жертвоприношение, на которое созывает всех людей и богов. Он требует, чтобы люди приносили жертвы богам, и просит Прометея разделать быка на две части. Прометей разделывает быка и лучшую часть маскирует требухой, теперь она выглядит совсем не аппетитно. Кости же он покрывает большим слоем жира, так что теперь они выглядят хорошо.
Зевс приходит в ярость, он обрушивает свой гнев на людей в виде всемирного потопа. По другой версии он отнимает у людей свой дар – огонь. Теперь люди не могут согреться ночью и защититься от хищников.
Прометей бросился к Афине и попросил впустить его на олимп. Афина проявила сострадание к людям и помогла Прометею. Взяв полый посох и положив туда угли священного огня, Прометею удается тайно выкрасть огонь с Олимпа.
Прометей возвращает огонь людям и начинает давать людям знания. Теперь люди сами могут добывать огонь, они узнают о ремеслах, учатся писать и читать, узнают о кораблях, о том, что существуют другие территории.
Зевс еще пуще прежнего недоволен действиями Прометея, по его мнению люди должны были сами всего добиться, но Прометей проявил сострадание к людям и теперь его ждет суровое наказание.
Зевс снова зовет своего сына Гефеста и приказывает по образу и подобию богинь создать женщину. Она должна быть великолепна, обладать поразительной красотой и возбуждать страсть в мужчинах. Афродита наделила ее красотой, Афина дала своевольный характер, Богини времен года подарили нежность и хрупкость, а Гермес вложил в нее лживый и любопытный ум. Так появилась первая женщина на земле – Пандора. Ее имя означает дар всех богов.
У Эпиметея на хранении находится ящик со всеми бедами. Каждый бог поместил туда нечто пагубное или опасное. В нем были собраны все несчастья вселенной. Зная это, а также зная, что Эпиметей сначала делает, а потом думает, Зевс посылает к нему Гермеса с подарком в виде Пандоры.
Эпиметей помнит, что брат сказал ему не принимать никаких подарков от Зевса, но красота Пандоры затмевает его разум и он с радостью принимает ее.
Разумеется, зная о большом любопытстве Пандоры, Зевс рассказывает ей о шкатулке и просит ее ни в коем случае не открывать ее.
Беспроигрышный способ разжечь женское любопытство сработал. В ту же ночь Пандора приоткрывает шкатулку и наружу тот час вырываются все беды и несчастья, все, что будет вечно терзать людей.
Ошеломленная Пандора тотчас закрыла крышку, но было уже слишком поздно. Отныне окончательно отделенное от богов человечество, будет продолжать свой род через женщин.
Добро и зло отныне неотделимы. Теперь людям придется самим добывать себе пищу и выживать в этом мире. Но не все потерянно. На дне шкатулки осталась надежда, она не успела выскочить.
Поэтому, даже испытывая самые тяжелые беды, человечество всегда сохранит надежду.
Зевс наказал смертных, пришла очередь наказать своевольного Прометея.
Такой жестокости боги еще не видели. Зевс приказывает своему сыну и двум его слугам, власти и силе приковать Прометея к скале на одной из вершин Кавказа, между черным и каспийским морем.
Гефест был другом Прометея, но не мог ослушаться своего отца. С горем в сердце выполнил он приказ, стуча своим молотом, вбивая в скалу клинья. Вскоре на этот звук к Прометею приплыли Океаниды, его двоюродные сестры. Они умоляли Прометея попросить прощение у Зевса. Его мать Фемида также не могла смотреть на страдания сына. Однако Прометей стоял на своем и требовал Зевсу признать, что он несправедлив к людям.
Вскоре к нему приплывает сам Океан и говорит, что сейчас же отправится на Олимп просить милости Зевса. Но Прометей отговаривает его, зная, что Зевс очень зол и может наказать Океана.
Однажды прибегает к Прометею Ио.
Ио была любовницей Зевса и чтобы скрыть ее от Геры, Зевс превратил ее в корову. Однако Гера, завидев белоснежную корову, попросила Зевса подарить ей ее. Зевс не смог отказать своей жене, однако видя, как Ио страдает, решает помочь ей и просит своего сына Гермеса выкрасть ее.
Узнав о том, что корова сбежала, Гера решает ее наказать. Она посылает ей огромного овода, который день и ночь ее жалит.
Лишенная рассудка из-за боли, бешеная Ио прибегает к Прометею и, вернув ненадолго свое сознание, просит предсказать ей будущее, сколько еще ей терпеть эту невыносимую боль?
Прометей с горем в сердце сообщает ей. Что еще многие годы будет бегать она по свету лишенная рассудка. Пока не прибудет однажды в Египет. Там Зевс вернет ей ее человеческий облик и родит она сына — Эпафа. Он будет родоначальником поколения героев, один из них — Геракл, придет и освободит меня. Только тогда я открою Зевсу важную тайну, о том, кто свергнет его с престола.
Снова ужалил ее огромный овод, и снова помчалась Ио прочь.
Услышав это, Зевс послал к Прометею Гермеса. Гермес потребовал рассказать о тайне будущего Зевса. Но Прометей стоял на своем и отказался говорить. Тогда Зевс окончательно разозлился, он низверг Титана в тартар, куда не попадал ни один лучик солнца.
Долгое время провел в темноте титан, пока его не вытащили. Но не для того, чтобы помиловать, а для новых мучений. Каждое утро к нему прилетал орел, который клевал его печень. За ночь печень отрастала вновь, чтобы утром птица снова принялась за работу.
Ужасные муки испытывал Прометей, и вся природа сострадала ему. Многие тысячи лет испытывает страдания Прометей. Зевс, в конце концов, сдается. Он посылает своего сына, рожденного от смертной женщины освободить Титана.
Геракл находит Прометея связанным цепью и прибитым к скале. Он убивает прилетевшего в назначенный час орла и освобождает Прометея. Взамен Зевс просит раскрыть ему тайну будущего, Прометей соглашается и рассказывает ему о том, что сын его возлюбленной морской нимфы Фетиды будет могущественнее отца.
Зевс немедленно прекратил общение с Фетидой и заставил ее выйти замуж за простого смертного — Палея. От этого брака у них рождается Ахилл.
Зевс просит Прометея сделать кольцо из части цепи, что сдерживали титана и вставить в него камень со скалы. Так Зевс сдерживает свое обещание. Прометей на веки прикован к скале. С тех пор люди начали носить кольца в знак памяти жертвы Прометея.
источник