Меню Рубрики

Влияние парацетамола на печень у ребенка

Парацетамол, или ацетаминофен считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств. Обычно его применяют для купирования лихорадки и обезболивания. Парацетамол разрешен беременным и младенцам. Но так ли он безвреден на самом деле?

Это лекарство относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они обладают целым рядом побочных действий, некоторые из которых у парацетамола не наблюдаются – например, усиление кровоточивости.

Однако способность вызвать образование эрозий в желудочно–кишечном тракте (ЖКТ) у этого препарата сохраняется. Именно поэтому нельзя превышать дозировку, назначенную врачом или принимать средство на фоне обострения гастрита или язвенной болезни.

Если же говорить о влиянии парацетамола на печень, следует знать, что именно он является прямым гепатотоксином.

В той или иной степени гепатотоксичность свойственна большинству медикаментов. Лекарственный гепатит может встречаться на фоне любой терапии. К счастью, это осложнение встречается нечасто и обычно функция органа быстро восстанавливается после отмены лекарства. Некоторые препараты влияют на печень опосредованно. Но парацетамол оказывает прямое поражающее действие. Его гепатотоксичность дозозависима.

Это значит, что чем больше таблеток принял пациент, тем выше вероятность гепатита и печеночной недостаточности.

При назначении схемы лечения врач учитывает особенности ацетаминофена. Обычно суточная доза не превышает полутора граммов препарата.

Признаки страдания печени появляются, если принять одновременно от двадцати таблеток. Когда их количество превысит 50, с большой долей вероятности наступит смертельный исход из-за острого некроза органа с развитием тяжелой печеночной недостаточности.

Но следует знать, что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на лекарства. Для кого-то опасными могут оказаться и 5–7 таблеток ацетаминофена.

Воздействие парацетамола на печень достаточно сложное и до сих пор не полностью изучено. Известно, что в печени ацетаминофен окисляется до активного гепатотоксичного метаболита.

Это вещество связывается с аминокислотой глутатионом и, таким образом, обезвреживается. Но когда запасы последнего истощаются, активный метаболит начинает соединяться с белками печеночных клеток и разрушать их.

Чем большее количество парацетамола попало в организм, тем больше гепатоцитов пострадает. В зависимости от дозы исходы могут быть разными:

  • Лекарственный гепатит.
  • Острый некроз печени.
  • Фульминантная (молниеносная) печеночная недостаточность.

Заподозрить передозировку ацетаминофеном можно по появлению следующих симптомов через 4–12 часов после употребления лекарства:

  • Тошноты и рвоты.
  • Болей в животе.
  • Диареи.

Через некоторое время эти проявления сменяются признаками поражения печени – желтухой, кровоточивостью, ростом уровня печеночных ферментов в крови.

Если пациент страдает хроническим алкоголизмом, вероятность серьезных осложнений у него намного выше. Действие на скомпроментированную печень парацетамола в такой ситуации прогнозировать сложно. Однако известно, что гепатотоксичность может развиться уже после 4–5 таблеток жаропонижающего средства.

Парацетамол безопасен в допустимой разовой и суточной дозировке. Но при ее превышении риск поражения печени очень велик.

источник

Если верить аналитикам «Яндекса», то парацетамол – это одно из самых популярных лекарств. По их данным, препарат входит в тройку лидеров среди всех аптечных средств. В свою очередь, у аналитической компании DSM Group есть сведения, что в 2016 году парацетамол занимал третью строчку среди самых востребованных обезболивающих.

Парацетамол принимают, чтобы быстро снять боль или понизить температуру тела при простуде. Часто – без острой необходимости, на всякий случай. Часто – пьют сразу несколько препаратов с парацетамолом. К примеру, парацетамол в чистом виде, чтобы снять боль, и в жаропонижающем порошке, чтобы добиться 36,6 на градуснике. И мало кто знает, что это – прямой путь к передозировке и острой печёночной недостаточности.

Мы рассказывали историю одной пациентки из США, которой потребовалась срочная пересадка печени после такого лечения простуды. В Соединённых Штатах, как утверждает Eurekalert!, парацетамол вообще – причина №1 развития острой печёночной недостаточности.

Рассказываем о самых популярных лекарствах, которые мы используем каждый день. Они действительно способны серьёзно повредить печень.

В печени парацетамол превращается в новое соединение, которое связывается с белками в аминокислоте под названием цистеин. Эта связка с белками делает из парацетамола токсичное вещество, способное разрушать клетки печени. В своём новом исследовании учёные из Национального университета Сингапура попытались выяснить, каким образом парацетамол вызывает печёночную недостаточность. Результаты их научной работы опубликованы в журнале Molecular & Cellular Proteomics. Коротко об этом сообщает Eurekalert!

Оказалось, что парацетамол запускает глутатионилирования цистеина. Обычно глутатион добавляют к цистеину, чтобы защитить его от окисления в стрессовых ситуациях. В данном случае глутатионилирование касается белков, участвующих в производстве энергии. Как следствие – метаболическая дисфункция и другие эффекты, связанные с токсичностью парацетамола. Это исследование помогает объяснить токсичность препарата при высоких дозах, особенно среди ферментов, которые нарушаются без связывания непосредственно с парацетамолом или его метаболитами. Выводы могут также применяться к другим препаратам с аналогичной структурой.

Вы хотите, чтобы ваша печень хорошо работала всю жизнь? Ограничение алкоголя – не единственный способ помочь ей.

Росздравнадзор надзор регулярно напоминает, что парацетамол – опасное лекарство и принимать его без контроля врача не стоит. Тем не менее, препарат остаётся одним из самых узнаваемых и покупаемых в аптеках наименований. Поэтому всё, что можно рекомендовать – защищать печень во время приёма парацетамола и других повреждающих печень лекарственных средств. Для этого созданы гепатопротекторы. Список и подробное описание различных групп гепатопротекторов от нашего постоянного эксперта врача-гастроэнтеролога Сергея Вялова вы найдёте здесь.

Ну, и читайте состав – не пейте сразу несколько лекарств с парацетамолом. Это элементарно.

источник

В Великобритании передозировки парацетамола (ацетаминофена) чаще всего наблюдаются у молодых взрослых людей, которым не назначены врачами психотропные препараты. Там это средство используется примерно в 15—30 % случаев умышленных самоотравлений.

В 1993 г. Система надзора за токсической экспозицией при Американской ассоциации центров борьбы с отравлениями провела примерно 60 000 расследований, связанных с парацетамолом (ацетаминофеном). Только у небольшой доли пациентов отмечен риск тяжелого поражения печени, которая демонстрировала замечательную способность к регенерации. Выздоровление даже после тяжелой передозировки обычно быстрое и полное, а общий уровень смертности низок.

а) Гепатотоксичность парацетамола (ацетаминофена). Хотя точный механизм действия неясен, поражение печени, вероятно, обусловлено в основном токсичным промежуточным соединением, которое, ковалентно связываясь с гепатоцитами, вызывает некроз центральной части печеночных долей. Альтернативное объяснение некроза подразумевает переокисление липидов и окисление тиольных групп ключевых ферментов печени, в частности Са 2+ -транслоказ.

Печень метаболизирует основную часть терапевтических доз парацетамола (ацетаминофена) путем его глюкуронидной и сульфатной конъюгации. Лишь небольшое его количество превращается в высокореактивное производное N-ацетил-р-бензохинонимин (АБХИ) посредством цитохром Р450-зависимой оксидазной системы со смешанной функцией. Глутатион быстро обезвреживает это вещество, преобразуя его в цистеиновый или меркаптуриновый конъюгат. Одно из объяснений гепатотоксичности ацетаминофена предполагает насыщение сульфатного пути метаболизации при приеме внутрь слишком высокой дозы лекарства, что могло бы повысить количество его токсичного производного.

Когда содержание глутатиона в печени опускается ниже критического уровня (примерно 30 % нормального запаса), АБХИ ковалентно связывается с макромолекулами гепатоцитов, обусловливая некротизацию тканей.

Существует значительная индивидуальная изменчивость чувствительности к гепатотоксичности парацетамола (ацетаминофена): как минимум у 20 % лиц с токсическим уровнем этого лекарства в плазме поражение печени отсутствует.

В случайной выборке пациентов с передозировкой тяжелая некротизация печени развивается без применения антидота только у 8 %, несмотря на то что плазменные концентрации ацетаминофена соответствуют токсическому диапазону примерно у 15 %. Летальная печеночная недостаточность наблюдается лишь у 1—2 % больных, не получивших специфического лечения. Одно только истощение гепатоцитарного запаса восстановленного глутатиона не объясняет индуцируемой парацетамолом (ацетаминофеном) гепатотоксичности, поскольку аналогичное экспериментальное снижение его уровня другими лекарствами (например, йодметаном) не приводит к некрозу печени.

По-видимому, на активность цитохром Р450-зависимой оксидазы со смешанной функцией и чувствительность печени к интоксикации влияют возраст, рацион питания, алиментарный и метаболический статус организма, а также прием различных лекарств.

Вещества, индуцирующие Р450-ферменты печени (например, фенобарбитал, 3-метилхолантрен), способны усилить ацетаминофеновую гепатотоксичность. У пациентов, выживших после острой передозировки, хронический гепатит и цирроз развиваются редко.

Схема метаболизации ацетаминофена в печени и последствия голодания и потребления алкоголя.
Парацетамол (ацетаминофен) метаболизируется несколькими главными и второстепенными путями (цифры в кружочках).
Путь 1 — это превращение в ацетаминофеновый глюкуронид, катализируемое глюкуронозилтрансферазой.
Парацетамол (ацетаминофен) конъюгирует с глюкуронидом, который предоставляется уридин(дифосфо)ацетилглюкозамином (УДФГА). Этот глюкуронид образуется из глюкозо-1-фосфата (Г1Ф), а последний — либо из гликогена, либо из глюкозо-6-фосфата (Г6Ф). При катаболическом обмене веществ (голодании) печеночные метаболические пути ориентированы на глюконеогенез (пунктирные линии), сокращающий количество предшественников глюкозы, доступных для глюкуронидирования.
Путь 2 соответствует сульфатированию и зависит от фосфоаденилилсульфата (ФАФС) и печеночных запасов серы.
Путь 3 — второстепенный, дающий лишь небольшую долю метаболитов ацетаминофена. Путь 4 ведет к оксидазной системе со смешанной функцией, включающей в себя цитохром Р450, главным образом его фракцию 2E1[CYPIIE1]. Этот фермент образует высокореактивное производное ацетаминофена N-ацетил-р-бензохинонимин (АБХИ).
Количество исходного лекарства, метаболизирующегося таким способом, может увеличиваться (серые стрелки) в результате индукции CYPIIE1 недавним приемом алкоголя или голоданием, а также при ослаблении глюкуронидирования. Путь 5 соответствует главному пути детоксикации АБХИ. Это производное конъюгирует с глутатионом и выводится из организма, пока запасы глутатиона и серы в печени не уменьшатся ниже критического уровня. Путь 6 показывает судьбу неконъюгированного АБХИ.
Он связывается с жизненно важными молекулами внутри клеток печени и в конечном итоге приводит к интоксикации и гибели последних. Недавнее потребление алкоголя индуцирует ферменты главным образом четвертого пути, а голодание подавляет метаболизацию по первому и, возможно, четвертому путям, увеличивает активность ферментов четвертого пути и снижает доступность предшественников для детоксикации АБХИ по пятому, в результате направляя больше ацетаминофена по пути 6.
УДФ — уридинфосфат; УДФГ — УДФ-глюкоза.

б) Факторы риска поражения печени парацетамолом (ацетаминофеном). К факторам риска, предрасполагающим к поражению печени после передозировки парацетамола (ацетаминофена), относятся алкоголизм и хроническое потребление агентов, индуцирующих микросомные ферменты печени (например, изониазида, противосудорожных средств). Голодание истощает запас глутатиона.

У пациентов, неоднократно принимающих парацетамол (ацетаминофен) в избыточном количестве, уровень этого лекарства обычно соответствует токсичному диапазону. Клинический анамнез зачастую неточен.

Примерно в одном из каждых 500 случаев передозировки парацетамола (ацетаминофена) речь идет о поддающемся терапии отравлении, что не отражено в анамнезе и не выявляется у пациентов с печеночной дисфункцией.

Номограмма для определения групп риска на основе исходной плазменной концентрации ацетаминофена.

в) Токсичная доза парацетамола (ацетаминофена). У взрослых пороговое значение однократной дозы, приводящей к острому тяжелому поражению печени, составляет 150—250 мг/кг. Дети в возрасте до 10 лет, похоже, намного устойчивее взрослых. Vale и Proudfoot отмечают, что риск тяжелого и потенциально летального поражения печени при передозировке, учитывая количество принятого внутрь ацетаминофена или симптомы, наблюдаемые в период максимального защитного действия антидота, достаточно надежно оценить нельзя.

1. Взрослые: 5—15 г (15—45 таблеток по 325 мг).

2. Взрослые: менее 125 мг/кг (печень не страдает);
250 мг/кг (тяжелое поражение печени [50 %]);
350 мг/кг (тяжелое поражение печени [100 %]).

3. Подростки: 125—150 мг/кг (гепатотоксичная доза).

4. Летальная доза: 13—25 г (46—75 таблеток по 325 мг).

Читайте также:  Можно ли есть калину при циррозе печени

в) Печеночный глутатион и отравление парацетамолом (ацетаминофеном). Лекарственные средства могут влиять на токсичность ацетаминофена, сокращая запасы глутатиона или снижая масштабы конъюгации. Судя по фармакокинетическим данным, печеночные резервы восстановленного глутатиона начинают истощаться у человека после перорального приема 0,5—3,0 г ацетаминофена, причем это истощение можно компенсировать введением N-ацетилцистеина.

В метаболизации парацетамола (ацетаминофена) существуют определенные межэтнические различия. Например, одно исследование показывает, что организм индийцев выделяет чуть больше глюкуронидных и несколько меньше сульфатных конъюгатов, чем организм китайцев. В обеих этих группах экскретируется меньше (6 % против 9 %) производных глутатиона, чем у европейцев шотландского происхождения.

Образование окисленных метаболитов и почечная экскреция, по-видимому, происходят в соответствии с кинетикой первого порядка (т. е. скорость линейно зависит от концентрации); сульфатная и глюкуронидная конъюгация следуют уравнению Михаэлиса—Ментена, т. е. кинетике нулевого или первого порядка в зависимости от концентрации субстрата.

Скорость образования токсичного метаболита после приема ацетаминофена внутрь зависит от темпов всасывания последнего, масштабов глюкуронидной и сульфатной конъюгации, а также от микросомной ферментативной активности. Ни табакокурение, ни предшествовавший прием циметидина не изменяют направлений метаболизации парацетамола (ацетаминофена). Печень биотранс-формирует его почти полностью путем конъюгации, а не Р450-зависимого окисления.

Таким образом, циметидин вряд ли влияет на судьбу терапевтических доз парацетамола (ацетаминофена), поскольку главным образом ингибирует микросомное окисление в печени.

Терапевтические дозы кодеина не изменяют ни клиренса ацетаминофена, ни его метаболизации. Высокие дозы ранитидина не влияют на метаболическое выведение терапевтических количеств ацетаминофена у человека. Основными ферментами, катализирующими его окисление до реактивных метаболитов, являются цитохромы Р4501А2 и Р4502Е1. Активность первого из них снижается при конкурентном ингибировании теофиллином, что может ослабить ацетаминофеновую интоксикацию при одновременном применении двух этих лекарств.

г) Парацетамол (ацетаминофен) и СПИД. У больных СПИДом возможно связанное с питанием истощение запасов глутатиона. Вероятно, множественные дозы ацетаминофена противопоказаны при лечении зидовудином лиц с подозрением на пониженный уровень глутатиона вследствие плохого питания, СПИДа или потребления алкоголя, а также при дополнительном применении средств, стимулирующих Р450-зависимые ферменты, например противосудорожных лекарств. Судя по результатам исследований на животных, адренергические агонисты сокращают печеночные запасы глутатиона и могут потенцировать гепатотоксичность ацетаминофена.

д) Парацетамол (ацетаминофен) при беременности. При передозировке парацетамола (ацетаминофена) и будущая мать, и плод подвергаются риску гепатотоксичности, поскольку это лекарство (но не его конъюгаты) легко диффундирует через плаценту как человека, так и подопытных животных. Однако четких указаний на тератогенность ацетаминофена и N-ацетилцистеина нет. Лечение беременных пациенток с передозировкой должно вестись по стандартной схеме. Само по себе отравление ацетаминофеном не служит показанием к прерыванию беременности.

Уже на ранних этапах развития плода его гепатоциты могут окислять ацетаминофен до его токсичного метаболита, а способность конъюгировать лекарство с глутатионом достигает взрослого уровня по мере полового созревания человека. Интенсивность сульфатной конъюгации возрастает по мере созревания плода, а глюкуронидирование у плода почти не выявляется. Пониженное отношение цистеиновых и меркаптуриновых конъюгатов к сульфатным и глюкуронидным наводит на мысль о слабой активности соответствующего варианта цитохрома Р450 у новорожденного.

Низкая скорость образования (детоксикации) токсичного метаболита цистеиновым и меркаптуриновым способами может означать меньшую, чем у взрослых, чувствительность новорожденных к индуцируемой ацетаминофеном гепатотоксичности. У новорожденных, матери которых страдали от передозировки ацетаминофена, степень поражения печени ниже, чем у детей старшего возраста и взрослых; однако, если высокая доза ацетаминофена проникает через плацентарный барьер, опасность для плода сохраняется, поскольку его печень окисляет лекарство до токсичного метаболита. Хотя у плода и в раннем возрасте преобладает сульфатирование, начиная с 10 лет на первый план выходит глюкуронизирование. Схему метаболизации ацетаминофена у разных возрастных групп представил Roberts.

При тяжелом отравлении парацетамолом (ацетаминофеном) молниеносная печеночная недостаточность может развиться на третий — шестой день. Для нее характерны прогрессирующая желтуха, энцефалопатия, повышение внутричерепного давления, сильное нарушение гемостаза с диссеминированным внутрисосудистым свертыванием и кровотечением, гипервентиляция, ацидоз, гипогликемия и почечная недостаточность. Прогноз очень неблагоприятный.

Острая печеночная недостаточность во всех возрастных группах может также наблюдаться при инфекционном гепатите (вирусы гепатитов А, В, С и D, ветряной оспы, герпеса, Коксаки, ECHO, Эпштейна—Барр, аденовирус), синдроме Рейе (характеризующемся неукротимой рвотой в сочетании с аномальной гистологией печени), при обострении хронической патологии печени (болезни Вильсона, хронического активного гепатита), токсическом гепатите (отравлении бледной поганкой Amanita phalloides, пирролизидиновыми алкалоидами, четыреххлористым углеродом, хлорданом) и ятрогенном поражении печени (изониазидом, p-аминосалициловой кислотой, тетрациклином, вальпроевой кислотой, салицилатами, галотаном).

Если у ребенка повышены сывороточные уровни аланин- и аспартатрансаминазы (1500—10 000 ЕД/л), лактатдегидрогеназы и общего билирубина, увеличено протромбиновое и частичное тромбопластиновое время, наблюдаются гипопротеинемия и гипогликемия, а сывороточная концентрация аммония в 2 раза выше нормы, следует заподозрить отравление ацетаминофеном, поскольку это лекарство часто дают детям без назначения врача. Тяжесть нарушения печеночной функции не может служить надежным прогностическим критерием.

У пациентов с концентрацией парацетамола (ацетаминофена) в плазме выше линии на полулогарифмическом графике, соединяющей точки 1,32 ммоль/л (200 мг/л) и 0,20 ммоль/л (30 мг/л) через 4 и 15 ч после его перорального приема соответственно («лечебная линия»), шансы на развитие тяжелого и часто летального поражения печени, характеризующегося повышением плазменных активностей аланин- и аспартаттрансаминазы выше 1000 МЕ/л, близки к 60 %. Если концентрация ацетаминофена выше параллельной линии на номограмме, соединяющей 2 ммоль/л (300 мг/л) и 0,33 ммоль/л (50 мг/л) в 4 и 15 ч соответственно, эта вероятность повышается до 90 %.

Впрочем, пациенты с концентрациями выше этой линии часто не страдают от поражения печени, тогда как сильная гепатотоксичность изредка отмечается даже при уровне ацетаминофена всего 0,83 ммоль/л (125 мг/л) через 4 ч после приема. В США антидот N-ацетилцистеин назначают при концентрации выше линии, проходящей через точку 1 ммоль/л (150 мг/л) через 4 часа.

источник

Парацетамол – нестероидный (негормональный) противовоспалительный препарат (НПВП), который широко применяется во всем мире. Всемирная организация здравоохранения включила его в перечень основных лекарственных средств, в категорию важнейших и наиболее действенных НПВП.

В отличие от других лекарств этой группы (аспирина и ибупрофена) парацетамол оказывает слабовыраженное противовоспалительное действие, поэтому чаще всего медикамент описывается как жаропонижающее и анальгезирующее средство.

Парацетамол применяется повсеместно, его основные качества хорошо изучены. Препарат считается достаточно безопасным, поэтому может применяться даже у грудных детей. Парацетамол является основным действующим веществом множества лекарств, которые применяются при простудах и ОРВИ – именно для этих инфекций его действие наиболее ощутимо.

  • Быстро сбить температуру.
  • Снять головные боли.
  • Облегчить боли, отек в горле и носоглотке.

И хотя такая терапия не может повлиять на причину заболевания, по мнению врачей, именно симптоматическое лечение – самый адекватный вариант для подавляющего большинства вирусных респираторных инфекций.

Как известно, высокая температура создает в организме условия, при которых активизируется иммунная система. В частности, начинает интенсивнее вырабатываться белок интерферон, который борется с вирусами. Жар влияет и на фагоцитоз – активизирует клетки иммунной системы, фагоциты, которые захватывают и переваривают чужеродные микроорганизмы.

Также при повышенной температуре некоторые вирусы и бактерии замедляют свое размножение. Поэтому врачи рекомендуют сбивать температуру только в крайних случаях. Например, когда больной в силу индивидуальных особенностей организма переносит ее тяжело. Или же в том случае, если жар выше 38,5°С.

Если же температура переносится нормально, остается субфебрильной (37-38°С), то в снятии этого симптома нет необходимости, принимать парацетамол не стоит.

Несмотря на широкое применение парацетамола, в последние годы появились сведения о его опасности для печени и почек. Более того, сегодня доказано, что именно этот препарат является главной причиной поражений печени в США и ряде других развитых стран. Статистика американских ученых говорит о том, что ежегодно с подобными диагнозами в результате приема парацетамола к врачам попадет более 50 тыс. человек, причем почти 500 из них умирает. Такая картина заставила FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) пересмотреть отношение к препарату и более внимательно изучить его побочные эффекты.

Профессор Иллинойского университета Виктория Перски проводила исследования, в ходе которых пришла к выводу, что рост заболеваемости бронхиальной астмой у детей в 1970-90-хх годах связан именно с приемом парацетамола. Именно в этот период медики по всему миру начали отказываться от применения в педиатрии аспирина и заменять его парацетамолом. Исследования в Новой Зеландии косвенно подтвердили это заключение: Ричард Бесли связывает с действием парацетамола 41% всех случаев заболевания астмой. Однако в дальнейшем такое побочное действие препарата не было доказано. Поэтому сегодня основное внимание в вопросе токсичности парацетамола сосредоточено как раз на его влиянии на печень и почки.

Как же получилось, что утвержденный ВОЗ препарат оказывается таким опасным для здоровья и даже жизни? Дело в том, что подобная токсичность парацетамола проявляется лишь при определенных условиях. Главный вред наносит передозировка препарата.

На сегодняшний день доказано, что разовый прием дозы 10 г для взрослого и 140 мг/кг для ребенка может привести к серьезному отравлению и даже необратимым процессам поражения печени. Кроме этого, существует и постепенная передозировка, когда допустимая доза превышается незначительно или не превышается вообще, но препарат принимается долгое время. В таком случае печень и почки просто не успевают выводить вещество из организма, оно накапливается и в результате превышает допустимый порог.

В 2009 году управление FDA рекомендовало снизить максимальную дневную дозу для взрослого человека с 1000 мг до 650. А также обратило внимание на повышение пагубного влияния парацетамола на печень у людей, употребляющих алкоголь, – для них допустимые дозы должны быть еще меньше. Кроме того, пациенты с любыми нарушениями работы почек и печени должны принимать лекарство с большой осторожностью и только по назначению врача.

На самом деле даже 650 мг – достаточно существенная доза. Почему же случаи передозировки так часты? Дело в том, что за счет широкого применения парацетамола он входит во множество лекарств, которые назначаются при ОРВИ. Так, например, человек может принимать, казалось бы, разные по типу медикаменты (обезболивающие, сиропы, жаропонижающее и прочее), но в состав каждого будет входить действующее вещество парацетамол. Поэтому очень важно внимательно изучать состав лекарств.

Кроме этого, нужно помнить, что парацетамол не является тем препаратом, который необходимо пить по графику. Поскольку он входит в комплекс симптоматической терапии, то должен приниматься только при наличии симптомов. Иными словами, если температура спала, его прием нецелесообразен. Также недопустимо принимать парацетамол для профилактики заболеваний или при первых признаках недомогания.

Парацетамол является одним из препаратов, разрешенных в педиатрии даже для детей первого года жизни, уже с 3 месяцев. Как и в случае с взрослыми, основной профилактикой побочных действий является строгое соблюдение дозы и ограниченное время приема (не более 3-4 дней). Детям до 3 лет лучше всего применять парацетамол в виде суппозиторий, это поможет избежать расстройств ЖКТ.

Препарат может быть назначен при следующих состояниях:

  • Высокая температура и судороги при ОРВИ.
  • Жар на фоне прорезывания зубов.
Читайте также:  Болезни желчного пузыря и печени желтуха

Иногда на фоне высокой температуры (от 38°С) у детей в возрасте до 5 лет начинаются фебрильные судороги. Это достаточно опасное состояние, которое требует помощи врача. Если у вашего малыша уже наблюдалась такая реакция, прием жаропонижающего, в том числе парацетамола, при температуре уже от 37,5°С будет разумным решением.

Стоит учитывать, что препарат имеет максимально допустимые дозы, но не имеет минимальных. Поэтому, если есть необходимость дать малышу парацетамол, можно начать с половины дозы и только в том случае, если препарат не подействует через 20-30 минут, довести ее до полной.

Если после парацетамола ребенок жалуется на боли в животе, есть рвота или диарея, проявилась аллергия – следует немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врачей ребенку можно дать любой абсорбент (энтеросгель или активированный уголь) с большим количеством воды.

Оптимальная разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/1 кг веса ребенка, принимать его можно не более 4 раз в сутки, лучше ограничиться одним приемом на ночь. В любом случае максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг, поскольку может быть токсичной.

Кулак Юлия Викторовна, врач-педиатр сети клиник «НИАРМЕДИК», кандидат медицинских наук

Сегодня парацетамол входит в состав большинства жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Он является препаратом выбора, поэтому мы рекомендуем его нашим пациентам. Из всех детских жаропонижающих препаратов мы советуем мамам выбирать именно парацетамол или ибупрофен — они являются наиболее универсальными и безопасными для ребенка. Другие лекарственные средства могут давать побочные эффекты, и всегда есть риск спровоцировать развитие различных нежелательных синдромов и опасных состояний.

Парацетамол высокоэффективен как средство для снижения высокой температуры, при лихорадочных состояниях, тогда как противовоспалительное действие его не велико. Риски и отягчающие последствия для организма при приеме парацетамола появляются в очень редких случаях – например, при взаимодействии с лекарственными препаратами, являющимися индуктором печеночных ферментов, например, антибиотиками или при серьезных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, в частности, при нарушении функции работы печени.

источник

Парацетамол (N-(4-гидроксифенил)ацетамид) обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11–12 мкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1–3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, боль при прорезывании зубов, при травмах, ожогах; фарингит, ревматическая боль). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 мес до 1 года — 60–120 мг (1/2–1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет — 120–180 мг (1–1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет — 180–240 мг парацетамола (1,5–2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — 240–360 мг парацетамола (2–3 чайных ложки сиропа), старше 12 лет — 360–600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек сиропа). Кратность приема — 3–4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), возраст до 6 мес, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора).

Могут возникать тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

С осторожностью применяют для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта первичного прохождения через печень, увеличивает клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

У пациентов, которые принимали фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина.

При приеме сиропа в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны следующие побочные явления: гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура; метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие. В этом случае необходимо промывание желудка, по возможности раннее введение антидота — ацетилцистеина.

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона срок годности препарата — 30 сут при температуре 20–25 °С.

Список аптек, где можно купить Парацетамол для детей:

источник

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».
Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.
Читайте также:  Пятно на печени на узи что делать

источник

Парацетамол считается одним из лучших жаропонижающих средств, которое есть в любой домашней аптечке. Вред парацетамола при правильном использовании практически не наблюдается. Однако при несоблюдении рекомендуемых доз его прием может стать опасным.

Чтобы разобраться, вреден ли препарат для человека, следует знать его лекарственное воздействие.

Благодаря действующему веществу, входящему в его состав, препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие, блокируя медиаторы воспаления.

Лекарство не оказывает вредного влияния на слизистые поверхности желудочно-кишечного тракта, поэтому не противопоказано при гастрите и язвенных поражениях.

Средство обладает следующими преимуществами:

  • способно за короткое время растворяться в толстом кишечнике;
  • приводит к быстрому наступлению эффекта;
  • не воздействует на водно-солевой баланс в организме;
  • не поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта;
  • допускается к употреблению детьми раннего возраста.

Вред парацетамола на организм человека возникает при передозировке, неправильном применении, а также если ли у человека имеется ряд противопоказаний к приему.

Главный вред, который может нанести парацетамол для здоровья – это применение его в высоких дозах.

Продолжительное и бесконтрольное употребление лекарства нередко приводит к тяжелому поражению печени, вплоть до образования ее недостаточности.

Чаще всего препарат оказывает вредное воздействие в следующих случаях:

  • если принять его совместно с другими лекарствами, например, барбитуратами или антикоагулянтами;
  • при сочетании препарата со спиртными напитками;
  • при продолжительном применении вещества;
  • при тяжелых печеночных заболеваниях;
  • при передозировке.

Разовая доза, способная привести к разрушению печени, – 140 мг на 1 кг массы тела в сутки. Взрослому человеку нельзя употреблять более 3-4 г препарата в день. Суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела. Кроме того, в лечении детей средство применяют курсом, не превышающим 3-5 дней.

При попадании в организм действующее вещество распадается на метаболиты, которые могут стать токсичными для печеночных тканей.

Человеку со здоровой печенью медикамент не принесет вреда при однократном применении. Однако в медицине описаны случаи, когда лекарство полностью разрушило ее клетки, вплоть до необходимости трансплантации.

Из-за токсического воздействия средства на печень, его не следует употреблять при некоторых болезнях этого органа:

  • хроническом гепатите, спровоцированном вирусами;
  • циррозе.

Разовое употребление препарата в дозе, превышающей 10 г, может нанести вред и привести к тяжелому отравлению.

Продолжительный прием средства более 1 таблетки в день часто провоцирует развитие нефропатии, при этом проявления интоксикации могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Однако уже в течение нескольких дней начинает образовываться печеночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом.

Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Активное вещество парацетамола, поступая в организм человека, принявшего алкоголь, вызывает гибель гепатоцитов, делая орган еще более уязвимым.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие. Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Кроме того, сочетание медикамента с этиловым спиртом оказывает вредное влияние на почки, провоцируя развитие панкреатита.

Спиртные напитки после употребления средства можно принимать не менее чем через 4 часа. После спиртного его можно употреблять только после полного выведения из организма этанола.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Если превысить максимальную дозу, у человека могут развиться симптомы отравления. Смертельной дозой считается 25 г лекарства.

Выделяют несколько этапов передозировки:

  • Первый этап характеризуется острой интоксикацией, при этом симптомы начинают проявляться через 1-2 ч после употребления и продолжаются до 24 часов. Чаще всего больной ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, болевые симптомы в голове, тошноту, небольшое побледнение кожи, потливость.
  • Во второй стадии у больного возникает затруднение мочеотделения, а также небольшая боль в правом подреберье. На этом этапе, продолжающемся 24-48 часов, начинается разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.
  • На третьей стадии возникает усиление симптомов и токсического поражения печеночных клеток. При этом человек начинает испытывать интенсивные болезненные ощущения в печени, цвет кожи и слизистых оболочек становится желтым, возникает интенсивная рвота, отечность, кровотечение изо рта или носа, учащение сердечного ритма, нарушение сознания. Больной может быть дезориентирован в пространстве или впадает в кому. Стадия продолжается 72-96 часов.
  • В четвертой стадии при несвоевременно оказанной медицинской помощи возможен летальный исход. Этот этап может продолжаться от 5 до 14 дней. Если пациенту удалось избежать смерти, могут возникнуть симптомы хронической передозировки, характеризующиеся побледнением кожных покровов, желтизной кожи, потливостью, слабостью, рвотными рефлексами. В этой стадии происходит регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

Средство выпускается в различных лекарственных формах, за счет чего активно применяется для лечения детей.

Свечи, таблетки или сироп одинаково воздействуют на детский организм, однако должны применяться с осторожностью.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела: на 1 кг веса – 10 мг вещества. Перерыв между приемом должен быть не менее 6 часов. Сбивать высокую температуру малышу необходимо не более 4 раз в сутки.

Противопоказаниями к применению в детском возрасте являются:

  • сверхчувствительность к действующему компоненту;
  • ранний возраст – до 3 месяцев;
  • болезни печени;
  • недостаточность почек;
  • заболевания желудка и кишечника.

Частое использование средства представляет опасность для жизни ребенка, а также наносит непоправимый вред здоровью.

Установлено, что дети, часто употребляющие лекарство в период с 1 до 3 лет, более склонны к развитию аллергических реакций и астмы к семилетнему возрасту.

Соблюдая рекомендации и правила приема, можно не только облегчить состояние, но и исключить возможный вред. Однако перед применением препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

источник